В Петербурге работодатель поплатился за дискриминацию по возрасту

В Петербурге к административной ответственности в виде штрафа недавно был привлечен один из работодателей. И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не основание для штрафа: он был выписан — крайне редкий случай — за дискриминацию в сфере труда по возрасту.

В Петербурге работодатель поплатился за дискриминацию по возрасту | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как выяснила в ходе проверки прокуратура Кировского района Петербурга, очевидное нарушение требований трудового законодательства было допущено в деятельности обособленного подразделения ООО «Гидроресурсэлитсервис». Оказалось, что с целью трудоустройства своего клиента Агентство занятости населения Кировского района выдало ему направление в эту организацию, однако при обращении специалиста в компанию его кандидатура была отклонена. Причем не просто отклонена: на направлении из Службы занятости секретарь написала о том, что соискатель не может быть принят на работу в связи с его возрастом.

Стоит напомнить: по российскому закону, любая дискриминация (т. е. нарушение прав, свобод и законных интересов гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам) запрещена. «Если предлагаемая работа не предусматривает каких-либо официально закрепленных ограничений по этой характеристике, хозяин вакансии не имеет права отказывать кандидату в трудоустройстве, аргументируя это его возрастом, — поясняет юрист Сергей Семенов. — Причем ограничения касаются только определенных видов деятельности, которые четко описаны законом».

Сделав соответствующую запись на направлении из Агентства занятости населения, секретарь организации тем самым признала факт дискриминации по возрасту. И расплата оказалась быстрой: прокуратура Кировского района возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ст. 5.62 КоАП РФ («дискриминация»), по результатам рассмотрения которого организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа 50 тыс. рублей.

Увы, но нарушения законодательства, касающиеся дискриминации по возрасту, не единичны. На днях прокуратура Петроградского района Петербурга, проводя проверку соблюдения требований трудового законодательства в ООО «Управляющая компания «Люмьер-Комфорт», в этом убедилась. Данная компания отказала мужчине в приеме на работу, а основным аргументом отказа стал его возраст. В адрес управляющей компании прокуратура района внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства и недопущении их впредь, а также возбудила в отношении организации и ее должностного лица дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.62 КоАП РФ («дискриминация»), которые находятся на рассмотрении.

#работа #работодатели #соискатели #штраф #возраст

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6261) от 04.09.2018 под заголовком «Поплатились за дискриминацию».


Комментарии