Подписано СЗПК по проекту строительства комплекса по производству удобрений в Волхове

Министерство экономического развития РФ, правительство Ленинградской области и компания «ФосАгро» подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) по проекту строительства в Волхове современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений и обеспечивающей инфраструктуры, включая электростанцию.

Подписано СЗПК по проекту строительства комплекса по производству удобрений в Волхове | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Документ стал одним из пилотных СЗПК, подписанных после вступления в силу закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации». Этот закон от 1 апреля 2020 года предусматривает, что инвестор обязуется осуществить вложения в проект, а государство в свою очередь гарантирует ему стабилизацию налоговых и других регуляторных условий на срок заключения договора. Кроме того, по условиям СЗПК с апреля 2023 года бизнес может претендовать и на другие виды поддержки в виде возмещения затрат на энергетическую, транспортную, коммунальную инфраструктуры, необходимые для реализации инвестиционного проекта, и уплату процентов по привлеченным для этого кредитам и займам. Такую поддержку смогут получить инвестиционные проекты с объемом вложений от 200 млн рублей.

Как отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников, «новый институт СЗПК является системной мерой, рассчитанной на десятилетия вперед, которая укрепит позиции российской экономики в конкурентной борьбе за привлечение инвестиций».

По сообщению пресс-службы «ФосАгро», в результате реализации проекта стоимостью 28 млрд рублей мощности нового производства позволят Волховскому химическому комплексу нарастить ежегодный выпуск товарной продукции более чем в четыре раза – с 200 до 860 тыс. тонн, а также увеличить переработку апатитового концентрата с текущих 300 тыс. тонн более чем в четыре раза – до 1 млн т. Выход на проектную мощность запланирован на 2023 год. Новый завод будет соответствовать российским и европейским нормам природоохранного законодательства.

Накануне подписания соглашения состоялся пуск новых производств первого этапа инвестпроекта. Участок № 3 производства минеральных удобрений переходит на выпуск продукта с улучшенными экологическими характеристиками – аммофоса. Закончено строительство и началось промышленное освоение оборудования на складе жидкого аммиака, построена железнодорожная ветка к новому производству.

Кроме того, возводится технологическая установка по производству серной кислоты мощностью 800 тыс. тонн в год с применением нового высокоэффективного катализатора и переходом на использование жидкой серы. Ведется также строительство теплоэлектроцентрали с энергоустановкой мощностью 32 МВТ, что обеспечит выход на 

85-процентную самообеспеченность предприятия электроэнергией. Предстоит глобальная модернизация производства минеральных удобрений с полной заменой технологического и газоочистного оборудования и строительство нового производства водорастворимых минеральных удобрений мощностью 43 тыс. тонн в год.

Инвестиционный проект предусматривает дополнительные налоговые поступления в бюджет в размере 3 млрд рублей в течение пяти лет после выхода завода на полную мощность (в 2023 – 2027 годах). Будет создано более 200 высококвалифицированных рабочих мест.

#экономика #производство #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6829) от 17.12.2020 под заголовком «Удобрения с гарантией».


Комментарии