Правительство РФ готово вложиться в развитие внутреннего туризма

В минувший понедельник на официальном портале кабинета министров РФ опубликовано постановление правительства, предусматривающее финансовую поддержку компаний, обеспечивающих рост потока туристов на внутренних маршрутах.

Правительство РФ готово вложиться в развитие внутреннего туризма | Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

В федеральном бюджете на субсидии в рамках этого пилотного проекта предусмотрены средства в размере 320 млн рублей. В зависимости от сферы деятельности и региона организатору поездок предполагается выплачивать от 1,5 до 5 тыс. рублей за каждого туриста при условии обеспечения путевками в течение года от 150 до 500 человек. В результате турфирма, выполнившая все необходимые требования, сможет получить в виде субсидий от государства от 600 тыс. до 1,5 млн рублей.

Вместе с тем рассчитывать на подмогу с его стороны смогут далеко не во всех российских регионах - в программе, по понятным причинам, не будут участвовать те из них, где туристов и так хватает. В результате жесткого отбора в перечень регионов, внутренний туризм в которых будет поддерживаться государственным рублем, вошли Алтай, Бурятия, Приморский, Камчатский и Алтайский края, а также Иркутская, Сахалинская и Тюменская области. Из близких к Петербургу субъектов Федерации в пилотной программе значатся только Архангельская и Вологодская области, к которым добавили Республику Карелия. Во всех названных регионах программа субсидирования турфирм станет действовать круглогодично, а вот в Краснодарском крае (без Сочи) устроители отдыха смогут рассчитывать на финансовую помощь исключительно в низкий сезон (в периоды с января по май и с сентября по декабрь, за исключением новогодних каникул).

При этом компании из Архангельской и Вологодской областей, которые постановление правительства побуждает в первую очередь развивать культурно-познавательные туристические маршруты в рамках межрегионального проекта «Серебряное ожерелье», должны будут привлечь минимальное количество гостей (150), за каждого из которых государство обещает заплатить по 1,5 тыс. рублей. В Карелии, где речь идет о развитии активного туризма, организаторы за год должны привлечь не менее 300 клиентов (за каждого из них заплатят 2 тыс.), а в Сибири и на Дальнем Востоке за каждого из 200 - 300 привезенных туда туристов сулят платить уже 5 тыс. рублей.

Стоит напомнить, что идея о финансовой поддержке операторов внутреннего туризма витала давно и была поддержана «в верхах». В частности, в апреле этого года на заседании Координационного совета по туризму в Калуге Алла Манилова (в настоящее время она занимает пост статс-секретаря - заместителя министра культуры РФ) не только сообщила о начале разработки проекта субсидирования, но и назвала объем его финансирования в размере 320 млн рублей. По ее оценке, программа сугубо прагматична и рассчитана на достижение конкретного результата. «Не будет роста внутренних турпотоков - не будет и финансирования проекта», - заявила она.

Организаторы внутреннего туризма, принимавшие участие в его корректировке, встретили появление постановления правительства с воодушевлением. В частности, директор турфирмы из Карелии Ольга Лукина уверена, «что субсидии даже в размере 600 тысяч рублей станут для нас настоящей поддержкой», а ее коллега Владимир Кучеренко полагает, «что 2 тысячи рублей за туриста могут быть хорошим подспорьем для региональных компаний». В свою очередь директор одной из вологодских компаний Наталья Москвина убеждена в том, что параметры участия в проекте по линии межрегионального «Серебряного ожерелья» вполне посильны даже для небольших турфирм. «Если учесть, что 150 человек на маршрутах «Серебряного ожерелья» - это всего 4 автобуса с туристами, принять такое количество за год реально для многих компаний», - полагает она.

Как только информация о субсидировании программ внутреннего туризма появилась, возникли и некоторые технические вопросы по реализации этого проекта. Однако в низах уверены, что главное сейчас - появление принципиального решения, которое позволяет претендовать на помощь со стороны государства при развитии внутреннего туризма. «Сейчас мы видим, что власти перешли от слов к делу и действительно готовы помогать тем, кто организует туризм в регионах, где он может стать одной из ведущих отраслей экономики», - говорят специалисты.

При этом исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе уверена, что решение правительства России о выделении субсидий для туроператоров, организующих отдых туристов внутри страны, станет и своеобразным вызовом для отрасли. «Теперь компаниям, претендующим на участие в программе, придется доказать, что они соответствуют всем требованиям и способны выполнить ее условия», - отмечает она.

#туризм #Россия #инициативы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6252) от 22.08.2018 под заголовком «Поддержали рублем».


Комментарии