ПМЭФ-2023 помог Петербургу привлечь крупные инвестиции

В рамках ПМЭФ-2023 городу удалось привлечь крупные инвестиции (661 млрд рублей), которые будут направлены на развитие его транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Смольного. Речь идет, в частности, о сооружении трех новых мостовых переправ через Неву.

ПМЭФ-2023 помог Петербургу привлечь крупные инвестиции | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как уже писала наша газета, в этом году начнется строительство Большого Смоленского моста. Другая переправа появится в составе широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). А третий мост позволит быстро доехать от Шпалерной улицы до Выборгского шоссе, снизив нагрузку на правобережные набережные, а также на Сампсониевский и Лесной проспекты, отметил губернатор Александр Беглов.

Смольный профинансировал подготовку территории под реализацию второго этапа строительства ШМСД — между Витебским и Союзным проспектами. А в декабре 2022‑го утвердил проект планировки территорий для третьего этапа сооружения этой магистрали — от Союзного проспекта до административной границы Петербурга.

В текущем году планируется заключить концессионное соглашение на строительство второго, третьего и четвертого этапов ШМСД. При этом потребуется соединить центральные части города с другими районами, для чего нужно будет построить несколько магистралей и мостовых переправ, добавил градоначальник.

По его словам, Петербург выходит на новый уровень инвестиций для более интенсивного развития своего транспортного каркаса. Смольный подписал соглашение с одним из крупных российских банков о создании новой платной магистрали М49, которая пройдет от «Лахта-центра» до ЗСД. Планируется также построить транспортную магистраль М32 с путепроводом через железнодорожные пути (Сестрорецкое направление), подключив ее к Приморскому шоссе. Эти трассы нужны для обеспечения транспортной доступности «Лахта-центра», Приморского и Курортного районов, подчеркнул губернатор.

Кроме того, недавно начались работы по возведению депо для скоростных трамваев, которые будут ходить на линии Купчино — Шушары — Славянка. На реализацию этого проекта оформлен заем российского финансового института развития в сфере строительства «ДОМ.РФ».

Продолжается также реконструкция путепроводной развязки Кронштадтского шоссе и Комплекса защитных сооружений (работы там ведутся по поручению президента РФ за счет федеральных средств). В одну из ее будущих опор при участии главы Минстроя Ирека Файзуллина не так давно была заложена памятная капсула.

На очереди — создание второй кольцевой автодороги вокруг Петербурга и новой развязки трассы М11 в районе аэропорта «Пулково». Перспективы реализации этих проектов правительство города обсудило с руководителем «Автодора» Вячеславом Петушенко. Оба объекта по поручению президента РФ включены в соответствующие федеральные программы 2024 – 2027 гг.

А Минтранс России рассматривает вопросы, связанные со строительством высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом. На ее создание планируется выделить средства из Фонда национального благосостояния.

#ПМЭФ #инвестиции #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (7448) от 03.07.2023 под заголовком «Навели мосты с инвесторами».


Комментарии