Петербуржцы стали тратить меньше денег

Траты столичных жителей растут медленнее, чем в небольших городах. Жители российских мегаполисов становятся экономнее. Такие выводы можно сделать из свежего исследования холдинга «Ромир».

Петербуржцы стали тратить меньше денег | Иллюстрация Elena Fragoso/shutterstock.com

Иллюстрация Elena Fragoso/shutterstock.com

#INJECT_1#

За год - с июля 2018-го по июль 2019-го - расходы москвичей выросли на 4,9%, что лишь немного превышает инфляцию (4,6% годовых). А жителей Петербурга - всего на 3,7%, что ниже уровня инфляции, то есть петербуржцы стали тратить денег даже меньше, чем годом раньше. При этом в остальных городах-миллионниках за год расходы выросли на 6,2%, в полумиллионниках - на 11,9%, в городах-стотысячниках - на 7,5%.

Возникает закономерный вопрос: с чего это столичные жители стали тратить существенно меньше, чем в небольших городах? Эксперты давно уже говорят о том, что инфляция для бедных у нас выше, чем средний рост потребительских цен. Ведь базовые продукты и услуги, от которых не может отказаться даже бедная семья, обычно дорожают быстрее, чем не самые необходимые товары. В этом заключается главная причина данного парадокса, считают социологи.

#деньги #расходы #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6509) от 23.08.2019 под заголовком «Потребительский парадокс».


Комментарии