Петербургские компании начали выпускать бактерицидные рециркуляторы

Среди ковидных принудительных рекомендаций Роспотребнадзора важную роль играет установка приборов по обеззараживанию воздуха. Снабдить помещения бактерицидными рециркуляторами или другими аналогичными приборами должны учреждения общепита, торговли, образования, культуры, спорта... За несоблюдение рекомендаций полагается штраф от 50 тысяч рублей и выше, а также приостановка деятельности предприятия на срок до 90 дней. Суровые санкции породили на рынке ажиотаж, которым быстро воспользовались отдельные представители бизнеса.

Петербургские компании начали выпускать бактерицидные рециркуляторы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Спрос породил предложения

Что такое рециркулятор? Прибор в принципе нехитрый. Закрытая коробка, внутри которой ультрафиолетовые лампы. Воздух забирается из помещения встроенным вентилятором, циркулирует внутри корпуса, проходя через ультрафиолет, обеззараживается на 99%.

Это никакое не ноу-хау, а уже давно известная и зарекомендовавшая себя практика. Однако до наступления коронавируса в России предприятий по производству этой полезной техники было – по пальцам пересчитать. Среди таких предприятий – компании «Армед» и «Кронт». Специалисты последней говорят, что сегодня спрос на приборы растет в геометрической прогрессии.

И неудивительно – дефицит налицо. На имеющихся производственных площадках размещены крупные госзаказы, а до частных заказчиков очередь дойдет через несколько месяцев. Обеспечить потребность силами существующего производства нереально, потому что рынок резко расширился до всей российской бесконечности. Школы, вузы, сузы, поликлиники – все должны быть оборудованы обеззараживателями. На многих продающих интернет-ресурсах напротив позиции «Рециркулятор» стоит пометка «Извините, товар распродан». На сайтах некоторых производителей – «Отдел поставок перегружен, обращайтесь в электронную приемную».

Напомню, аналогичная ситуация наблюдалась в марте с масками и антисептиками. Предпринимательское сообщество учится быстро, а ковидный стресс-тест многих научил ориентироваться в ситуации мгновенно. Бизнесмены зашли на тендерные площадки, посмотрели количество поисковых запросов. Даже приблизительная оценка спроса для бизнеса по производству обеззараживателей оказалась позитивной. Посчитали, что производить рециркуляторы у себя получится быстрее, проще и дешевле.

В итоге несколько петербургских предприятий организовали новые производственные площадки, слегка переориентировав процесс. Так, например, поступили компании «Светофон» и «ВинчиЛед», которые в довирусный период занимались производством светильников.

Логистическая компания Сергея Алмазова занимается поставками из Китая. В период пандемии поставляли в том числе и средства индивидуальной защиты, поэтому клиентура для покупки рециркуляторов и сформированный предзаказ уже были. Сейчас у Алмазова тоже появилось свое производство рециркуляторов DesAir.

– Мы заказываем корпуса на заводе металлоизделий. А сборка, наладка и тестирование в отделе контроля качества – это все наше. Сертификаты и декларацию соответствия получили, – рассказывает Сергей. – Производить у себя быстрее и рентабельнее. Не нужно тратить время на таможенные процедуры. К тому же логистика импорта из-за коронавирусных мероприятий несколько пострадала. Производство технически не очень сложное.

На вопрос: «Как долго удастся на этом зарабатывать и стоит ли сегодня открывать кому-то новые производства?» – Алмазов отвечает уверенно:

– Как минимум еще полгода мы ожидаем повышенный спрос. Потом он перейдет в категорию «стабильный». Производители рециркуляторов и до пандемии имели свой рынок сбыта. Но открывать новое производство, чтобы заработать на хайпе сегодня, наверное, уже не стоит. На то, чтобы наладить производственный процесс, получить разрешительную документацию, наладить сбыт, уйдет от двух месяцев до полугода. То есть как раз к моменту падения спроса.

Не только количество, но и качество

Возможно, эта оценка и чересчур пессимистична, а бизнесмен просто не хочет обнадеживать потенциальных конкурентов. Необходимость обеззараживать воздух в помещениях с большим скоплением людей существовала и до пандемии, останется и после. Те же сезонные вспышки гриппа никто не отменял. Возможно, теперь у нас появится новый обязательный элемент культуры общественной гигиены.

Однако стоит помнить, что ультрафиолетовое излучение может быть не только полезным, но и вредным. К сожалению, Роспотребнадзор никаких конкретных технических требований к этому оборудованию предпринимателям не выставил. На запрос предпринимателя ответили просто: «Назначение, основные технические данные обеззараживателей изложены в паспорте прибора». Так что культуру качества придется постигать самостоятельно.

Тем, кто покупает обеззараживатели воздуха не только ради принудительной рекомендации Роспотребнадзора, но и ради реального здоровья своих клиентов и сотрудников, стоит обратить внимание на несколько позиций:

– Обратить внимание на объем обеззараживаемого воздуха, с которым может справиться прибор, и соотнести этот показатель с объемом своих помещений;

– Обязательно спрашивать у производителей сертификат соответствия;

– Гораздо эффективнее работают приборы, в которых стоят два вентилятора – на вход воздуха и на выход;

– Лучше, если прибор снабжен пылевыми фильтрами. Это значительно продлевает срок службы оборудования;

– Интересуйтесь тем, какие лампы стоят в вашем приборе, сроком годности и производителем. Лучше, если ультрафиолетовые лампы будут безозоновые и известных марок. Это поможет сберечь ваше здоровье, а в дальнейшем и сэкономит средства.

#бизнес #коронавирус #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6767) от 21.09.2020 под заголовком «Бизнес в ультрафиолете».


Комментарии