Петербургская ОЭЗ стала одной из лучших по уровню инвестиционной привлекательности

В IV национальном рейтинге особых экономических зон (ОЭЗ) России петербургская ОЭЗ по уровню инвестиционной привлекательности вошла в тройку лидеров среди родственных технико-экономических площадок, уступив лишь подмосковной Дубне и «Технополису» Москвы. А по общему набранному баллу, соперничая с зонами всех типов, заняла пятое место.

Петербургская ОЭЗ стала одной из лучших по уровню инвестиционной привлекательности | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Этот «турнир» эксперты российской Ассоциации кластеров и технопарков (АКИТ) проводят несколько лет вместе с чиновниками Минэкономразвития РФ. Не отменили и в нынешнем году, несмотря на карантин. В рейтинг-2020 они включили 16 технико-внедренческих, промышленно-производственных и портовых экономических зон из дюжины регионов РФ, то есть каждую вторую ОЭЗ.

Результаты их деятельности рассматривались на основе 30 показателей, объединенных в шесть групп. Специалисты оценивали, в полной ли мере такие площадки обеспечены инженерной инфраструктурой, благоприятны ли там условия для ведения бизнеса, каковы масштабы инновационной работы резидентов и т. д. По таким важнейшим позициям, как условия для предпринимательства, а также инвестиционная и инновационная активность компаний, разместивших в зонах с особым бизнес-климатом свое производство, организаторы рейтинга не первый год отдают предпочтение ОЭЗ «Санкт-Петербург».

По их мнению, судить о высокой инвестиционной привлекательности петербургской бизнес-площадки можно в том числе на основании того, что пригодные для аренды здания и офисные корпуса здесь практически полностью (на 97%) заняты резидентами. А для обеспечения предприятий ОЭЗ готовой инфраструктурой ведутся работы по освоению нового земельного участка площадью 53 га, присоединенного к ее Новоорловской площадке три года назад.

При этом петербургская зона, где продукцию (прежде всего экспортно ориентированную) разрабатывают многие научно-производственные высокотехнологичные предприятия, по среднегодовому количеству созданных и используемых объектов интеллектуальной собственности занимает ведущее место среди всех особых зон технико-внедренческого типа России.

Управляющая компания здесь руководит проектами на всех этапах – от привлечения инвесторов до эксплуатации сложных инженерных систем и объектов, говорится в сообщении АКИТ. А ее резиденты накопили немалый опыт разработки и применения программных средств, технологий автоматизированного моделирования и управления инженерными системами, коммуникациями и инфраструктурными объектами.

На сегодняшний день в России действуют 33 такие территории с особым режимом предпринимательской деятельности. Свои проекты там реализуют порядка 800 резидентов из 40 с лишним стран. И число их, по словам Максима Решетникова, главы Минэкономразвития РФ, растет, поскольку для инвесторов такие площадки важны с точки зрения административного сопровождения и возможности снизить затраты при реализации инвестпроектов до 30%, почти на треть.

В российских ОЭЗ сегодня работают более 42 тыс. специалистов, представители таких отраслей, как фарминдустрия,  IT-сфера, энергетический комплекс, и др. Совокупный объем вложенных в такие производства частных инвестиций составляет около 447 млрд рублей, а общий инвестиционный портфель резидентов с учетом ожидаемых вложений оценивается в 1 трлн рублей. При этом 146 резидентов с иностранным капиталом направили на развитие собственных производств на территории ОЭЗ РФ более 243 млрд рублей.

#ОЭЗ #экономика #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6827) от 15.12.2020 под заголовком «На зоне хороший климат».


Комментарии