Пешком в гору. Спрос на рабочие руки продолжает расти

Петербургский рынок труда находится на подъеме: количество имеющихся на нем вакансий увеличивается, а заработная плата показывает положительную динамику. Особенно заметно повышение спроса на квалифицированный рабочий персонал: число свободных мест для «синих воротничков» за год в северной столице выросло на несколько десятков тысяч.

Пешком в гору. Спрос на рабочие руки продолжает расти | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

«Стабильная ситуация в экономике позволила работодателям пересмотреть доходы своих сотрудников: рост зарплат зафиксирован во многих профессиональных областях и составляет в среднем 2 - 3%, - говорит Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter. - При этом в Москве и Петербурге наблюдается околонулевая динамика зарплат, тогда как в регионах она явно положительная».

Прогресс есть

Данные из разных источников говорят о том, что ситуация на петербургском рынке труда по итогам трех кварталов 2018 года вполне благоприятна для соискателей. Спрос на рабочие руки продолжает расти, а уровень оплаты труда пусть и небыстро, но повышается.

По сведениям «HeadHunter Северо-Запад», в третьем квартале 2018-го количество предложений о работе (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) увеличилось на 27%. Это побудило кандидатов быть более активными: за последние три месяца число публикуемых резюме выросло в среднем на 17%. Как и раньше, больше всего шансов найти работу на рынке труда Петербурга у представителей следующих профобластей: «продажи» (29% от общего количества вакансий), «информационные технологии, Интернет и телеком» (16%), «производство» (11%), «начало карьеры, студенты» и «административный персонал» (по 9%). При этом аналитики отмечают, что доля предложений о работе для «синих воротничков» выросла с 6% в третьем квартале 2017-го до 8% в текущем году.

Учитывая тенденции рынка труда, ситуация развивается в пользу соискателей. «Это в первую очередь касается кандидатов, которые полностью соответствуют высоким требованиям работодателей, - комментирует эксперт Ирина Жильникова. - Острая борьба разворачивается за людей с определенным уровнем профессиональных компетенций, мотивированных на достижение результата и способных подстраиваться под изменения в технологиях и бизнес-процессах».

Отмечают наличие стабильной ситуации на питерском рынке труда и в Службе занятости города. По ее данным, уровень регистрируемой безработицы сегодня составляет 0,32% от численности рабочей силы (примерно таким же он был и год назад), а заявленная работодателями потребность в сотрудниках все время находится на уровне 42 - 43 тыс. вакансий, из которых на профессии рабочих приходится 60,4%. В результате в Петербурге сохраняется ситуация общего дефицита рабочих рук, которая в некоторых профессиональных областях остается довольно напряженной, так как спрос там практически сравнялся с предложением.

Хотят большего

По официальным данным (в частности, Петростата), средняя номинальная зарплата работника в северной столице еще летом вплотную приблизилась к уровню 60 тысяч рублей. Однако статистика показывает: предлагаемые в реальности петербуржцам зарплаты гораздо ниже.

В частности, аналитика Банка заработных плат HeadHunter показывает, что уровень средней зарплаты в Петербурге (для работников разных профобластей) в третьем квартале 2018-го составил 41,7 тыс. рублей. Да, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 1,7 тыс. рублей (то есть на 4 с «копейками» процента). Однако зарплатные ожидания соискателей все равно оказались заметно выше: в среднем, судя по данным резюме, петербуржцы рассчитывают получать не менее 45 тысяч рублей в месяц. При этом аналитики обращают внимание, что работникам разного уровня квалификации и ответственности предлагают и разные доходы. Да и динамика изменения оплаты их труда отличается.

Например, если у линейных руководителей и специалистов начального уровня зарплата подросла (в пределах 3 - 4%), то у обладающих квалификацией «специалист» и «ведущий специалист» она, напротив, снизилась на 1 - 2%, соответственно. Традиционно в лидерах по зарплатам среди профобластей находятся разработчики программного обеспечения, а также представители сферы продаж и специалисты, разбирающиеся в финансах, экономике и проектировании.

Не «бьются» с официальным уровнем средней зарплаты по Петербургу и данные Службы занятости. Увы, но средние доходы даже таких высокооплачиваемых специалистов, как программист или токарь-карусельщик, по сведениям СЗ, заметно ниже планки 60 тысяч рублей. «Однако это не означает, что квалифицированному специалисту по этим или другим пользующимся спросом специальностям будут платить именно столько, - замечают рекрутеры. - В реальности уровень оплаты их труда может быть в 1,5 - 2 раза выше: все зависит от финансовых возможностей работодателя, а также качества и количества выполняемых работником заданий».

#работа #инфляция #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6313) от 01.11.2018 под заголовком «Пешком в гору».


Комментарии