Неделя на биржах: печаль в сомбреро

Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1133,2 пункта, а закончил ее на отметке 1121,4 пункта. Недельный максимум был отмечен в четверг (1168,6 пункта), а минимум (1113,5 пункта) - в пятницу. Расположение характерных точек затрудняет прогноз на следующую неделю.

Неделя на биржах: печаль в сомбреро | Иллюстрация Mclek/shutterstock.com

Иллюстрация Mclek/shutterstock.com

Структура момента. Надежды на удорожание российских акций на прошлой неделе не сбылись. Подвели плохие новости из-за рубежа: снижались котировки «черного золота», США объявили об очередной порции антироссийских санкций, наконец, по всем развивающимся рынкам ударил неожиданный провал фондового рынка Мексики. Но обо всем по порядку.

Ключевым фактором, указавшим вектор биржевых торгов в мире, стали новые санкции - только в отношении не России, а Ирана. Нефть сорта «Брент» стоит 70 долларов ровно (потеря за неделю чуть менее трех долларов), при этом в середине пятницы бочонок проваливался до 69,1 доллара.

На рынок давят санкции США против экспорта «черного золота» из Ирана, о чем мы писали в прошлом выпуске «Биржевых игр». За последние дни с фронта этой торговой войны поступили любопытные новости. Китай и Индия заявили о намерениях и дальше покупать нефть из Исламской Республики, игнорируя команды Вашингтона. Так как долларовые платежи могут быть заблокированы, Индия разработала схему оплаты иранской нефти в рупиях. Китай же намерен самостоятельно вести разработку месторождений в Иране.

Дополнительным поводом к снижению котировок нефти стали сообщения о наращивании добычи углеводородов Саудовской Аравией, Россией и США.

Фактор второй: металлический минус. Унция золота стоит $1209 (минус двадцать долларов). Тонна меди 5915 (минус триста долларов). В общем, товарные рынки не очень хорошо себя чувствуют в этой атмосфере.

Третий: валюты празднуют подъем. На мировом валютном рынке 1 евро оценивается в 1,133 доллара. Федеральный резерв США на прошлой неделе сохранил процентную ставку в диапазоне 2,00 - 2,25%. ФРС отмечает энергичный подъем экономической активности и дальнейшее улучшение обстановки на рынке труда за счет уверенного роста рабочих мест в последние месяцы и снижения уровня безработицы.

У нас на рынке «Форекс» за доллар дают 67,7745 руб. Доллар «потяжелел» на 1,7 руб. за неделю. Официальные курсы Банка России в рублях: 75,8076 - за евро и 66,8497 - за доллар. Криптовалюта биткоин стоит 6345 долларов.

Четвертый: печаль в сомбреро. Индекс мексиканской фондовой биржи в четверг упал на 5,8%, причем среднее падение в секторе банковских акций в день достигало 9%. Портал Financiero написал, что партия «Морена», к которой принадлежит будущий президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор, хочет ограничить комиссионные доходы банков.

Посмотрим, станет ли это локальной историей одной страны или мировой кризис нашел очередное «слабое звено». Кстати, Мексика уже выступала в такой роли в середине 1990-х. Тогда Россию от «мексиканской болезни» спасло только то, что ее современный финансовый рынок только-только родился. Но как будет в этот раз?

Пятый: спекулянт - с биржи вон! Правительство поручило ФАС России совместно с Банком России и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей до 12 ноября 2018 года представить согласованные предложения о внесении изменений в правила биржевой торговли нефтепродуктами.

Для исключения спекулятивных сделок на внутреннем рынке предусмотрена предквалификация участников торгов. До 31 марта 2019 года к участию в них будут допущены только сети автозаправочных станций и конечные промышленные и сельскохозяйственные мелкооптовые потребители. Вообще-то идея выгнать посредников с биржи странная. Ведь в развитых торговых системах они играют важную роль.

#валюта #биржа #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6319) от 12.11.2018 под заголовком «Печаль в сомбреро».


Комментарии