Панамериканская мечта сбылась: все о новом соглашении USMCA

США, Канада и Мексика в начале октября договорились об условиях трехстороннего торгового соглашения, которое заменит соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). Актуальное соглашение будет называться USMCA (The United States - Mexico - Canada Agreement). Официально его должны будут подписать 29 ноября.

Панамериканская мечта сбылась: все о новом соглашении USMCA | Иллюстрация Ohmega1982/shutterstock.com

Иллюстрация Ohmega1982/shutterstock.com

А вместе - триллион

НАФТА действовало между тремя государствами с 1994 года. Президент США Дональд Трамп в своей предвыборной программе утверждал, что старый договор невыгоден для его страны. Придя к власти, он в своей излюбленной манере давил на партнеров. В итоге сторонам пришлось пойти на взаимные уступки. Масштабы торговли США, Мексики и Канады превышают 1 трлн долларов в год. Очевидно, что глобального потрясения не хотел никто. С Мексикой договорились в конце августа, Канада сопротивлялась дольше. Дело сдвинулось с места, когда президент США пригрозил ввести пошлины на ввоз канадских автомобилей в Соединенные Штаты.

Агентство Рейтер со ссылкой на свои источники сообщает, что Канада в последний момент согласилась предоставить американским фермерам 3,5% своего рынка молочной продукции. В то же время Оттаве удалось обеспечить некоторые меры защиты своей автомобильной промышленности.

«Любопытно, что США на самом деле даже не пришлось сильно жертвовать чем-то на этих переговорах. Мы отказались лишь от нескольких условий, которые фигурировали в первоначальной чрезвычайно жесткой переговорной позиции президента. А вот Канада и Мексика в целом не получили многого из того, что хотели», - сказал научный сотрудник авторитетного неправительственного Совета по международным отношениям Эдвард Олден.

Антикитайская пилюля?

Новое торговое соглашение между США, Мексикой и Канадой - USMCA - содержит положение об ограничении сделок в сфере торговли с Китаем. Как рассказал в интервью Рейтер министр торговли США Уилбур Росс, в случае, если какая-либо из трех стран заключит торговую сделку со «страной с нерыночной экономикой», две другие спустя полгода смогут выйти из сделки и заключить новое двустороннее торговое соглашение.

Министр отметил, что «это своего рода ядовитая пилюля», которая позволит «закрыть лазейки» в торговых сделках. По его словам, эти лазейки предназначались для «легитимизации» действий Китая в сферах торговли, интеллектуальной собственности и субсидирования промышленности.

Напомним, что президент Трамп ведет торговую войну с Китаем. В июле Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на товары из КНР на 34 млрд долларов, а в августе - еще на 16 миллиардов. Пекин ответил аналогичными мерами в тот же день. С 24 сентября США ввели «третий пакет» пошлин на импорт из Китая за год. Новые пошлины в размере 10% были наложены на китайские товары на 200 млрд долларов.

Вперед к победе НДС

Если NAFTA являлось просто торговым соглашением, то USМCA может стать началом пути к более глубокой интеграции экономики трех стран. Не секрет, что в последние двадцать лет западноевропейские и американские финансисты предлагают ввести на территории США, Канады и Мексики прогрессивный с современной точки зрения налог. Речь идет о налоге на добавленную стоимость (НДС), который послужил одним из драйверов европейской экономической интеграции. Однако консерваторы уповают на мощь налога с продаж как более простого в администрировании.

Введение в странах североамериканского торгового соглашения НДС позволило бы избежать двойного налогообложения товаров и услуг, пересекающих границы этих стран. Сейчас доля Канады в американском импорте составляет 16%, а доля США в канадском экспорте - 74%. Для Мексики - 14 и 74%, соответственно.

С одной стороны, США слишком сильный игрок на мировом рынке, чтобы упрощать жизнь соседям. С другой - американский бизнес понимает, что выгодные налоговые условия во внешнеторговой сфере сделают более интересным (с экономической точки зрения) сотрудничество мексиканских и канадских компаний с их американскими контрагентами. Это возможный противовес натиску китайской продукции на панамериканский рынок, которому ставит барьеры Трамп.

Возврат части средств экспортерам в рамках НДС позволил бы снизить стоимость канадских и мексиканских комплектующих, сырья и оборудования. Таким образом, китайский импорт в США был бы частично компенсирован «дружественным» - мексиканским и канадским. Кроме того, частичное возмещение НДС снизило бы затраты на рабочую силу в странах USМCA.

Впрочем, мечты о реформировании налоговой системы в таких крупных странах могут сбыться лишь в будущем. Западная Европа прошла путь от национальных валют через ЭКЮ к евро, как говорят врачи, по жизненной необходимости. Весь Старый Свет лежал в развалинах - и в прямом, и в переносном смыслах: были уничтожены промышленный потенциал, жилфонд, инфраструктура. Для восстановления народного хозяйства требовалось консолидировать ресурсы и рационально распределять налоговую нагрузку. Так и возник НДС.

В Новом Свете на введение его аналога, возможно, потребуются десятилетия - нет стимула идти на такие шаги быстрее.

#США #политика #соглашение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «Панамериканская мечта сбылась».


Комментарии