Неделя на биржах: цифровые деньги угрожают мировой экономике

На прошлой неделе индекс РТС стартовал с отметки 1146,1 пункта, а финишировали торги на уровне 1127 пунктов. Недельный максимум (1173,8 пункта) был зафиксирован в среду, а минимум (1124,8 пункта) - в пятницу. Судя по расположению характерных точек, на начинающейся неделе продолжение снижения котировок более вероятно, чем рост.

Неделя на биржах: цифровые деньги угрожают мировой экономике | Фото: stevepb / Pixabay

Фото: stevepb / Pixabay

Ключевым фактором, влияющим на финансовые новации, стало заявление Международного валютного фонда о том, что цифровые деньги угрожают мировой экономике. Как говорится в докладе этой организации, криптовалюты могут стать новой причиной уязвимости мировой финансовой системы. Пока этого не произошло, известный бразильский футболист Роналдиньо завершил карьеру в футболе и запустил свою собственную криптовалюту под названием RS coin.

Невольно вспоминается, что одним из предвестников Великой депрессии в США стал случай, когда чистильщик туфель спросил у инвестиционного банкира, в какие акции вкладывать сбережения. Банкир понял, что когда непрофессионалы скупают активы, в которых не разбираются, то цена на эти активы неоправданно растет. А значит, профессионалам пора продавать акции.

Сейчас на рынке криптовалют биткоин стоит $6427, самая популярная «крипта» прибавила 260 долларов. При этом в прошлый понедельник цена «битка» ненадолго прыгала выше 6800 долларов, но на этом рынке подобные скачки вверх-вниз не редкость.

Фактор второй: с миру по центу. Баррель нефти сорта «Брент» котируется по 80 долларов ровно, что на $1,8 ниже, чем неделей ранее. С начала текущего месяца она потеряла в цене почти 7 долларов. Причин удешевления «черного золота» несколько. Во-первых, главный потребитель - США - снижает спрос. Как сообщило американское минэнерго, коммерческие запасы нефти в США за неделю подскочили на 6,5 млн баррелей - до 416,4 миллиона баррелей.

Во-вторых, растет и предложение. Согласно данным агентства Baker Hughes, количество активных буровых нефтегазовых вышек в США увеличилось за неделю на 11 единиц - до 1063 буровых.

Сюда можно добавить конспирологическую версию: история с убийством в дипломатическом представительстве Саудовской Аравии в Стамбуле журналиста Хашогги (он был подданным королевства, но работал в американском издании и постоянно жил в США) - это прекрасный повод для давления со стороны Соединенных Штатов на крупнейшего поставщика нефти на мировой рынок.

Третий: золотая тишина. Унция этого драгметалла стоит 1230 долларов, изменений цен не было. Тонна меди оценивается в 6132 доллара, снижение цены за неделю составило 50 долларов.

Четвертый: на валютном рынке без перемен. Евро идет по 1,151 доллара, также без больших изменений. У нас на рынке «Форекс» доллар котируется по 65,483 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 75,3241 — за евро и 65,8140 - за доллар.

Пятый: автогигант уезжает с биржи. Совместное предприятие российского концерна «Ростех» и французско-японского альянса Renault-Nissan Alliance Rostec Auto объявило о принудительном выкупе акций АвтоВАЗа. Мелкие держатели расстанутся с ценными бумагами за компенсацию 12,4 рубля за обыкновенную и 12,2 рубля за привилегированную акцию.

По данным www.kartoteka.ru, ПАО «АвтоВАЗ» имеет уставный капитал 55,75 млрд руб. Крупнейшие акционеры - Alliance Rostec Auto B.V. (83,5%), иностранные юрлица, зарегистрированные на Кипре (24 организации в сумме владели 11,8% акций), российские граждане (3,6%). В сентябре Alliance сообщил, что приобрел 13,1% акций у миноритариев, а значит, преодолел барьер 95%, который, по российским законам, дает право стать единственным собственником уставного капитала АО.

#финансы #биржа #криптовалюта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6305) от 22.10.2018 под заголовком «Отфутболили «крипто»».


Комментарии