От флаконов до лазера. Новости промышленности

Власти Петербурга компенсируют часть затрат промпредприятий на оформление экспорта товаров, а также на участие в международных выставках. Затраты компенсируют за два года, в период с 21 сентября 2018 года по 20 сентября 2020 года. Субсидии предоставляются в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

От флаконов до лазера. Новости промышленности | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Речь идет исключительно о предприятиях, которые в соответствии с ОКВЭД относятся к обрабатывающим производствам. Максимальный размер субсидии за участие в выставках за вычетом НДС составит 750 тыс. рублей, при этом компенсируется до 50% затрат. Оформление экспорта компенсируется полностью, а максимальный размер субсидии за вычетом НДС составит 3 млн рублей. При этом в течение года предприятия должны осуществить экспортные поставки на сумму, в два раза превышающую полученные субсидии.

Машиностроение

По итогам первого полугодия 2020 года «Силовые машины» произвели отгрузку 9808 тонн энергооборудования (без учета запасных частей), произведенного в Петербурге - на Ленинградском Металлическом заводе и заводе «Электросила».

Большая часть отгрузок пришлась на оборудование для гидроэлектростанций - его доля в общем объеме составила 78%. Заказчикам отправлены узлы для российских Волжской, Воткинской, Нижегородской, Рыбинской и Усть-Среднеканской ГЭС, а также для Фархадской ГЭС в Узбекистане.

Инновации

Ученые Института лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета разработали и внедрили в производство установку прямого лазерного выращивания. Аппарат предназначен для изготовления и ремонта высокопрочных деталей для судов, в том числе эксплуатируемых в ледовых условиях Арктики. В основе технологии лежит метод формирования или наплавки (в случае ремонта) изделий из порошковых материалов при помощи лазера.

Эта отечественная разработка не имеет аналогов в мире и позволяет многократно снизить себестоимость изготовления деталей сложной геометрии из высокопрочных материалов. Установка прямого лазерного выращивания начнет работать в Северодвинске в центре судоремонта «Звездочка». Сейчас там идут пусконаладочные работы.

Особая экономическая зона

Объем инвестиций в особую экономическую зону (ОЭЗ) Петербурга со стороны ее резидентов в январе - июне 2020 года составил 4,3 млрд рублей. Во II квартале 2020 года резиденты зоны инвестировали 2,2 млрд рублей. Совокупный объем выручки резидентов с начала года достиг 20,2 млрд рублей, что на 40% выше аналогичного показателя первого полугодия 2019 года. В тройку крупнейших резидентов по объему выручки вошли ЗАО «Биокад», АО «Вертекс» и ООО «Новартис-Нева».

Производство упаковки

Петербургская компания «Силагнис» на фоне пандемии запустила дополнительное производство антисептических средств. Столкнувшись с дефицитом упаковки для антисептиков, производитель принял решение и о выпуске собственных флаконов из полимерного материала.

«В наши флаконы можно фасовать антисептические средства, санитайзеры, дезинфекторы, любую химическую продукцию (кислоты, щелочи). Кроме покрытия собственных нужд мы производим продажу флаконов по заявкам сторонних заказчиков _ для лабораторий, пищевого и химического производства», - отметила исполнительный директор предприятия Гузаль Касимова.

Энергетика

На Киришской ГРЭС реализуется проект по модернизации энергообъекта. Он включает замену трех турбогенераторов, реконструкцию и техническое перевооружение шести котлов, внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом на основном энергетическом оборудовании, обновление схемы выдачи мощности и замену дополнительного оборудования. Ряд выполняемых работ включен в госпрограмму модернизации генерирующих мощностей отечественной энергетики. Остальные мероприятия финансируются за счет средств ПАО «ОГК-2», филиалом которого является киришская ГРЭС. Проект модернизации будет завершен в 2025 году. Сейчас идет подготовка к демонтажу второго турбогенератора с последующей заменой на новый.

#промышленность #предприятия #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6754) от 02.09.2020 под заголовком «От флаконов до лазера».


Комментарии