От допуслуг по кредиту теперь можно отказаться

С 14 до 30 дней увеличен период, в течение которого россияне могут отказаться от дополнительных услуг при оформлении кредита. А в полной стоимости кредита банки теперь обязаны указывать все расходы заемщика. Закон об этом вступил в силу 21 января.

От допуслуг по кредиту теперь можно отказаться | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По новым правилам, в заявлении на кредит больше не будет сервисов, которые не влияют на условия договора и сам факт одобрения заявки, говорится в сообщении просветительского ресурса России «Финансовая культура». Теперь, чтобы оформить не­обязательные услуги, придется подписать отдельное заявление. Весь перечень приобретенных допуслуг банк обязан выслать клиенту вместе с напоминанием, что от них можно отказаться и вернуть деньги. Направить информацию он должен в течение суток в личный кабинет на сайте кредитора, электронную почту или другим способом, указанным в договоре.

Самый распространенный вид допуслуг, который навязывают гражданам банки, — различные страховки, отмечают в ЦБ. Также встречаются случаи, когда вместе с кредитом людям предлагали дополнительно приобрести подписку на онлайн-кинотеатр, консультационные услуги психолога, астролога, юридические услуги, телемедицинские консультации.

Кроме того, с 21 января банкам необходимо включать в полную стоимость кредита цену всех услуг, от которых зависят условия договора. Таким образом, в правом верхнем углу первой страницы документа клиент сможет увидеть, сколько ему придется заплатить за использование заемных денег. Для кредитной карты в условиях договора должны указываться ее минимальная и максимальная стоимость, которые зависят от того, как она будет использоваться: в безналичном формате или для снятия наличных. Это поможет принять взвешенное решение — соглашаться на такой договор или нет, считает регулятор.


#кредит #допуслуги #отказ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7593) от 31.01.2024 под заголовком «От допуслуг по кредиту можно отказаться».


Комментарии