Организаторов петербургских праздников поддержат субсидиями

Правительство Петербурга поддержит организаторов городских праздников субсидиями и выделит 818 млн рублей на организацию конкурсов и фестивалей в сфере культуры – такие решения приняты в Смольном.

Организаторов петербургских праздников поддержат субсидиями | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В нынешнем году на организацию и проведение массовых праздников в Северной столице из городского бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям по результатам конкурсного отбора планируется выделить 219 млн рублей в виде субсидий. Речь идет о Дне Победы, Дне славянской письменности и культуры, Дне города, Дне знаний, празднике новогодней елки и Нового года.

В прошлом году из-за пандемии запланированные праздничные мероприятия были сокращены, на них было потрачено около 167 млн рублей (город сэкономил 100 млн рублей). «Хотелось бы, чтобы в этом году праздники прошли не онлайн, а офлайн. Но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации», – сказал губернатор Александр Беглов. Он отметил, что праздничные мероприятия должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как пояснил председатель комитета по культуре Константин Сухенко, для инвалидов будут предусмотрены специальные места, им помогут волонтеры. 

Также правительство Петербурга выделит в нынешнем году субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в сфере культуры и искусства. Среди ежегодно поддерживаемых мероприятий – кинофестиваль «Послание к человеку», оперный фестиваль «Опера – всем», театральный фестиваль «Балтийский дом», фестиваль искусств «Дягилев. P. S.», вокальный конкурс имени Георга Отса, музыкальный фестиваль «Площадь искусств», фестиваль «Детские дни».

Еще одно решение о субсидиях на текущий год, принятое в Смольном, касается «Водоканала Санкт-Петербурга» – предприятие получит 145 млн рублей на содержание снегоплавильных и снегоприемных пунктов.

#финансы #субсидии #праздник #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (6890) от 26.03.2021 под заголовком «Праздники после болезни».


Комментарии