Что светит петербуржцам на рынке труда?

Не успел стартовать новый рабочий год, как профсоюзы заговорили и о новом значительном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), который в целом по стране с 1 января вырос до уровня 11 280 рублей. При этом петербуржцы и москвичи уже получают больше: в северной столице зарплатный минимум теперь составляет 18 тыс. рублей, а в Москве - 18 781 рубль.

Что светит петербуржцам на рынке труда? | Фото: pxhere

Фото: pxhere

Есть и еще одна хорошая новость: с 1 января пособие по безработице в России впервые за последние десять лет заметно увеличилось. Теперь его минимальный уровень составляет 1,5 тыс. рублей (раньше - 800), а максимум вырос до 8 тысяч (было 4,9 тыс.). Причем для предпенсионеров государство установило еще более высокую планку: при потере работы специалист предпенсионного возраста может получить пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного человека (то есть тот же самый федеральный МРОТ в 11 280 рублей). Правда, не стоит забывать, что на максимум могут рассчитывать не все: размер пособия по безработице, как известно, определяется индивидуально и зависит от трудового стажа и уровня зарплаты, которую специалист получал до увольнения.

Что светит петербуржцам на рынке труда в ближайшей перспективе? Мнения как самих горожан, так и аналитиков расходятся. Однако значительная часть специалистов, вопреки экономическим выкладкам, верит в лучшее. Так, по данным экспертов, 23% работающих жителей Петербурга планируют получить в 2019-м повышение в должности или зарплате, еще 16% намерены открыть собственный бизнес, а каждый пятый собирается сменить место работы. При этом пессимистов, не ждущих никаких перемен и улучшений на карьерном поприще, не так уж и много - около четверти опрошенных.

Тем не менее служба исследований одной из питерских компаний по поиску работы полагает, что количество пессимистично настроенных соискателей из Петербурга по сравнению с прошлым годом все же увеличилось. А меньше всего позитивно настроенных кандидатов аналитики насчитали среди топ-менеджеров, работников металлургической и финансовой отраслей, а также сферы искусства и развлечений. При этом представители нефтегазовой отрасли ожидаемо позитивны: среди них доля оптимистов всегда заметно выше. Оно и понятно: на фоне роста стоимости бензина им вполне можно рассчитывать на повышение доходов.

Что касается планов на будущее, то в целом по рынку труда количество петербуржцев, надеющихся на лучшее и не верящих в него, примерно одинаково. В частности, 16 - 17% опрошенных говорят как о планируемом расширении штата своей компании, так и о сокращениях персонала. А каждый третий не знает, чего ждать... Вместе с тем по поводу заработной платы многие (четыре человека из десяти) уверены: реального повышения их доходов не будет. Более того: 6% утверждают, что руководство их предприятия говорит о понижении зарплаты, объясняя этот шаг сложной экономической ситуацией, высоким уровнем конкуренции и рядом других причин.

Есть и некоторые нюансы. Да, уровень МРОТ (или минимальной заработной платы, МЗП, как его иногда называют) в Петербурге примерно в полтора раза выше, чем в целом по стране. Да, за последние десять лет он вырос почти втрое (в 2009-м составлял 6,2 тыс. рублей). Да, по сравнению с 2018-м на 1000 рублей МРОТ все-таки прибавил и платить меньше 18 тыс. с начала нынешнего года работодатель не сможет - иначе ему придется иметь дело с Государственной инспекцией труда и другими контролирующими ситуацию ведомствами, жестко пресекающими такие нарушения. Однако тарифная ставка первого разряда при этом осталась неизменной (13,5 тыс.), а прибавка размера минимума составила менее 5,9%. Если учесть, что, по официальным данным Росстата, уровень инфляции в стране в 2018-м вышел на уровень 4,2%, о заметном росте доходов говорить трудно.

«Поскольку размер средней заработной платы в Петербурге примерно втрое превышает региональный МРОТ, увеличение его уровня заметят немногие: сейчас трудно представить себе сотрудника, готового трудиться за «голый» минимум, - считает аналитик рынка труда Сергей Семенов. - А вот для части работодателей это все же означает рост расходов на персонал: платить меньше нельзя». Что, по мнению эксперта, с учетом роста НДС приведет и к большей затратности бизнеса.

#МРОТ #зарплата #деньги #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6378) от 12.02.2019 под заголовком « Одним МРОТом сыт не будешь».


Комментарии