Как вернуть долги без суда

Покупать или продавать недвижимость хотя бы раз в жизни приходилось большинству из нас. Часто денежные расчеты при этом производятся либо с использованием сейфовой ячейки, либо путем перечисления денежных средств на банковский счет продавца. Однако последний в подобных ситуациях идет на серьезный риск. Ячейка может быть ограблена, и тогда будет крайне сложно доказать, что в лежавшем там пакете находились именно деньги. А перечисление на банковский счет по разным причинам может задерживаться годами.

Как вернуть долги без суда | Иллюстрация alphaspirit/shutterstock.com

Иллюстрация alphaspirit/shutterstock.com

Еще несколько лет назад в подобных случаях продавец должен был обращаться в суд с иском о взыскании задолженности. Но теперь он может решить проблему с помощью нотариуса, в арсенале которого появился эффективный инструмент, позволяющий избежать порой долгого и не очень приятного судебного разбирательства.

Речь идет о так называемой исполнительной надписи. Она представляет собой распоряжение нотариуса о взыскании с должника суммы задолженности либо истребовании его имущества. Этот документ имеет силу исполнительного листа и предъявляется к взысканию непосредственно судебными приставами-исполнителями. Единственная тонкость: получить его можно только в том случае, если договор купли-продажи был нотариально удостоверен.

Исполнительная надпись нотариуса может использоваться и при взыскании задолженности по кредитным договорам. Правда, лишь в том случае, если при их заключении такая возможность была заранее оговорена. Этот же инструмент применяется в ситуациях спора о возврате залоговых сумм либо имущества (но тоже только в случаях нотариально удостоверенных договоров).

Нотариус вправе совершить исполнительную надпись, если представленные ему документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику и если со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более двух лет.

Процедура получения исполнительной надписи весьма проста. Что должен делать, к примеру, продавец жилья, если ему не выплачивают деньги по договору?

Сначала направить уведомление о наличии задолженности покупателю. Если в течение 14 дней ответа не будет, можно отправляться к нотариусу. Проверив все представленные документы, он совершит исполнительную надпись на копии договора купли-продажи, а на оригинале проставит соответствующую отметку. Потом в течение трех рабочих дней известит о совершенном действии должника.

А продавец может сразу же обращаться в службу судебных приставов. По его просьбе исполнительная надпись может быть направлена туда в форме электронного документа, подписанного нотариусом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Тянуть с обращением, однако, не стоит - исполнительная надпись «работает» в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, то в течение одного года.

Таким образом, данный инструмент оперативно обеспечивает защиту прав продавца. А в силу обязанности нотариуса сохранять тайну нотариального действия исключается ущерб деловой репутации покупателя, что не всегда возможно в условиях открытого судебного разбирательства.

Материал был опубликован в газете под № 118 (6227) от 04.07.2018 под заголовком «Обойдемся без суда».

#документы #недвижимость #нотариат

Комментарии