Когда выгода взаимна. За первую половину 2023 года товарооборот России и Китая вырос почти на 41 %

Хорошая весть пришла на днях из Поднебесной. Главное таможенное управление КНР обнародовало итоги внешней торговли страны в первом полугодии нынешнего года. Согласно этим данным, общий объем внешней торговли Китая в первом полугодии 2023‑го сократился по сравнению с тем же периодом 2022‑го на 4,7 %. Однако объем взаимной торговли между Пекином и Москвой за эти полгода увеличился более чем на 40 % и превысил 114 млрд долларов.

Когда выгода взаимна. За первую половину 2023 года товарооборот России и Китая вырос почти на 41 % | ФОТО Маркуса Винклера на Unsplash

ФОТО Маркуса Винклера на Unsplash

По оценке китайского ведомства, с января по июнь отгрузки российской продукции в азиатскую рес­публику увеличились на 19,4 % — до $ 62,26 млрд. Пекин тем временем нарастил продажи товаров Москве сразу на 78,1 % — до $ 52,28 млрд. Объем российско-китайской торговли растет с опережением планов. Так, ранее РФ и КНР условились довести взаимный товарооборот до $ 200 млрд в 2024 году. Впрочем, с учетом текущей динамики намеченный показатель может быть достигнут уже в 2023‑м, считает за­меститель главы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев. «Мы почти дошли до этого уровня в 2022‑м (там было около $ 186 млрд) и явно перейдем его в нынешнем году», — подчеркнул замминистра. Более того, по его словам, в дальнейшем рост взаимных поставок должен продолжиться. Так, следующей достижимой целью по объему торговли с КНР в обозримом будущем российские власти считают планку $ 300 млрд. «Пока что идет дискуссия о том, когда будет реально добиться такой отметки именно по товарообороту. По нашим оценкам, это может произойти к 2030 году. По крайней мере мы такую цель в планах себе точно будем ставить», — добавил Ильичев.

По общему мнению специалистов, Россия уверенно наращивает торговые связи с Китаем уже на протяжении нескольких лет. При этом процесс заметно ускорился в прошлом году на фоне введения странами Запада беспрецедентных экономических санкций в отношении РФ. Такую точку зрения, в частности, выразил директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев. «Мы переориентируем торговые потоки из недружественных государств в сторону нейтральных или дружественных нам стран. То есть часть того товарооборота, который раньше у нас был, например, с Европой, сейчас перестраивается на КНР. В целом Китай выступает одним из крупнейших экспортеров мира, а теперь стал для России и ключевым торговым партнером», — отмечает эксперт.

Примечательно, что в 2022 году российский экспорт в Китай рос в несколько раз быстрее, чем импорт из КНР в РФ. Впрочем, на сегодняшний день уже наблюдается обратная ситуация. Как объясняет аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, наибольшие объемы поставок российских товаров были перенаправлены в азиатскую республику еще в первой половине прошлого года. В то же время завоз китайской продукции в РФ рос постепенно — и для его увеличения еще есть запас, уверен эксперт. «Все, что Россия могла переориентировать быстро, было перенаправлено в Китай в 2022 году, а для поддержания высоких темпов роста экспорта необходима дополнительная инфраструктура. Например, еще одна ветка газопровода «Сила Сибири», расширение пропускной способности Транссиба и увеличение танкерного флота. Между тем для наращивания импорта из Китая пока достаточно действующей инфраструктуры. Причем потребительский спрос в России восстанавливается, благодаря чему закупки растут высокими темпами», — пояснил Чернов.

По его словам, Россия поставляет в Китай преимущественно энергоносители. В минувшем году на их долю прошлось порядка 70 % всего объема экспорта из РФ в КНР. В частности, речь идет о трубопроводном газе, СПГ, минеральном топливе, угле, мазуте, битуминозных веществах, а также нефти и продуктах ее перегонки. Любопытно, что за первые пять месяцев текущего года Россия стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в КНР, опередив Саудовскую Аравию. Причем, по данным китайской таможни, ­Москва поставляет этот энергоресурс Пекину в среднем по $ 74 за баррель, что заметно выше установленного Западом потолка цен в $ 60.

Помимо углеводородов мы поставляем в Поднебесную древесину, медь и изделия из нее, слябы, сельскохозяйственную продукцию, морепродукты, минеральные ресурсы, а также золото. Пекин в свою очередь активно продает РФ электронику, микропроцессорные блоки, экскаваторы, одежду и обувь, товары широкого потребления и автомобили. Как пишет аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей, с января по май 2023‑го Россия вышла на первое ­место в мире по закупкам легковых машин у КНР. Всего за пять месяцев РФ приобрела у Китая около 287 тыс. авто, что оказалось почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2022‑го. В результате, согласно оценке агентства, за последний год доля китайских иномарок на российском рынке новых автомобилей выросла более чем в два раза — с 21 до 49 %. Причем по итогам 2023‑го значение может превысить 50 %, не исключают эксперты.

По мере увеличения взаимного товарооборота Москва и Пекин все реже используют доллары и евро при оплате поставок. Об этом в начале июля заявил Владимир Путин на заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества. «Расширяется применение национальных валют во взаимных расчетах. Так, например, более 80 % коммерческих сделок между Россией и Китайской Народной Республикой осуществляется в рублях и юанях», — отметил президент РФ.

По словам Владимира Чернова, активное использование нацвалют во внешней торговле позволяет минимизировать риски возможной заморозки денег и блокировки операций странами Запада. Причем, как отметил аналитик, такие сделки можно проводить без использования международной системы SWIFT, от которой Россию отключили в прошлом году. Более того, взаиморасчеты в рублях и юанях не требуют дополнительной конвертации в доллары, что дает возможность сэкономить на комиссиях. На этом фоне эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение доли взаимных расчетов в национальных денежных единицах в российско-китайской торговле. «Товарооборот у нас довольно сбалансированный, а выручка с каж­дой стороны может быть потрачена на новые закупки необходимых товаров друг у друга. Поэтому, думаю, доля еще будет расти», — предположил Александр Данильцев.

Аналогичной точки зрения придерживается и Владимир Чернов. «Для Китая рост товарооборота с Россией очень выгоден для роста ВВП и сдерживания инфляции, поскольку они закупают многие товары у нас со значительными скидками. Для России же наращивание взаимных поставок тоже приведет к увеличению темпов экономического роста, а также к снижению дефицита некоторых товаров, что положительно отразится на их стоимости, а значит, замедлит темпы инфляции», — заключает эксперт.

Примечательно, что лидерами по товарообороту с Китаем за первое полугодие нынешнего года стали ­АСЕАН, Евросоюз и США. Товарооборот Китая с ЕС составил $ 399,172 млрд, с АСЕАН — $ 447,326 млрд, с США — $ 327,264 млрд. Характерно, что с Соединенными Штатами по сравнению с первым полугодием прошлого года товарооборот упал на 14,5 %. В 2023‑м Китай экспортировал товаров в Америку на $ 239,35 млрд (-17,9 %), а США в Китай — на $ 87,91 млрд (-3,7 %). Как пишет Reuters, в июне текущего года экспорт Поднебесной упал в долларовом выражении на 12,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в мае сокращение было на 7,5 %). Это самое большое падение с начала пандемии в 2020 году. Импорт же в первом летнем месяце 2023‑го сократился на 6,8 % (в мае — падение на 4,5 %). Эти показатели значительно хуже прогнозов аналитиков, пишет агентство.

Сокращение экспорта связано с общими проблемами мировой экономики и падением глобального спроса, а импорт сокращается из‑за ограниченного спроса внут­ри страны, на который власти КНР во многом делали ставку после отмены политики «нулевой терпимос­ти» к коронавирусу.


#торговля #продажа #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (7459) от 18.07.2023 под заголовком «Когда выгода взаимна».


Комментарии