Что изменится в платежах ЖКХ в 2019 году

К плохому лучше привыкать постепенно. Поэтому начинаем разговор за два месяца до... очередного повышения разнообразных платежей в сфере ЖКХ.

Что изменится в платежах ЖКХ в 2019 году | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Уже решено и подписано, что с января 2019 года увеличатся взносы на капитальный ремонт: на 1 рубль для всех. Если сейчас собственник, живущий, к примеру, в кирпичной «хрущевке» без лифта, платит по 3,12 рубля с квадратного метра, то с нового года будет платить 4,12. И так - по всем 16 типам тарифов.

Самый большой взнос, как и сейчас, будут платить собственники квартир в дореволюционных домах с лифтом: в 2018-м - по 4 рубля, с нового года - по 5.

Рассказывая об этих переменах, заместитель председателя жилищного комитета Алексей Бородуля подчеркнул, что размер взносов в Петербурге самый низкий в стране. К примеру, в Ленинградской области - 5,5 рубля, в Московской - 8,3. А в самой Москве - 15 рублей с квадратного метра. Это обстоятельство, признаться, мало утешает. В самом деле: может ли нормальному человеку стать легче от того, что соседу еще хуже?

Взносы с россиян начали собирать в 2014 году. Петербуржцы за прошедшие годы сдали в фонд более 13 миллиардов рублей. Только за нынешний еще не завершенный год - 3,62 миллиарда рублей.

В жилищном комитете подчеркнули, что изменение размера минимального взноса крайне незначительно увеличит платежи ЖКХ - всего на 1%.

Дела обстояли бы именно так, если бы не тревожные отголоски разговоров, которые ведутся в Минэкономразвития России, которое стоит на страже интересов энергетических монополистов.

Это министерство направило в Минэнерго, Минстрой и Федеральную антимонопольную службу предложение учесть предполагаемый рост НДС (налога на добавленную стоимость) с 18 до 20 процентов и установить соответствующие тарифы для населения. Причем изменить тариф Минэкономразвития предлагает дважды: с января 2019 года - увеличить их на 1,7%, с 1 июля - на 2,4%.

В России, похоже, чего хотят энергетики, того хочет бог. В целом федеральная власть уже согласилась с этим предложением. Теперь дело за частностями, которыми будут заниматься власти регионов.

Между тем в Петербурге еще в 2017 году расписали динамику изменения тарифов на три года вперед. По тому документу (а это распоряжение комитета по тарифам от 20.12.2017 № 235-р) в январе 2019 года цена холодной воды увеличится с нынешних 30,09 до 30,79 рубля за кубометр. То же и с водоотведением. Но тот документ принимался до решения увеличить налог на добавленную стоимость. Вот вопрос: пойдут ли питерские власти на изменение своих собственных решений?

И это еще не все. С 2019 года Россия войдет в новую мусорную эру. Во всех регионах выбраны единые операторы по работе с отходами. То есть в каждом субъекте будет работать одна-единственная фирма, в чьих руках окажутся все мусорно-денежные потоки. В связи с этим в регионах устанавливаются новые правила и тарифы на вывоз и утилизацию мусора.

С 1 января эта услуга перестанет быть жилищной и станет коммунальной. То есть плату за нее будут начислять исходя не из метража жилья, а из количества проживающих или зарегистрированных - у кого как получится. Что касается тарифа, то соответствующий комитет уже принял решение. Завод МПБО (механизированной переработки бытовых отходов), ставший единым оператором в Петербурге, направил в комитет по тарифам заявку, в которой предложил установить стоимость вывоза-утилизации-захоронения коммунальных отходов - 4492,93 рубля за тонну (3807,57 рубля за тонну без НДС).

Специалисты рассмотрели предложение и слегка умерили аппетиты оператора. Город разделили на две зоны, установив для них отдельные тарифы: в первом - за вывоз тонны мусора население заплатит 4405,90 рубля. Это районы Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Кронштадтский, Курортный, Невский, Петроградский, Приморский и Центральный. Тариф второй зоны составит 4414,52 рубля за тонну. Это Адмиралтейский, Василеостровский, Кировский, Колпинский, Красносельский, Московский, Петродворцовый, Пушкинский и Фрунзенский районы.

Городская власть приняла решение сохранить эти тарифы по крайней мере в течение 2019 года.

Следует отметить, что нормативы накопления отходов, по которым будет работать и единый оператор, в городе уже утверждены. На 1 человека отмерено 2,055 кубометра, или 381,696 килограмма, мусора в год. В комитете по тарифам пообещали, что изменения в системе работы с мусором крайне незначительно скажутся на общей квартплате. Но курочка, как известно, по зернышку...

#ЖКХ #тарифы #платежи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6305) от 22.10.2018 под заголовком «О динамике платежей».


Комментарии