Новые возможности. Как изменится программа материнского капитала

Применительно к правилам использования материнского капитала отныне в России применяется термин «проактивность». Слово в законодательной практике крайне редкое и мало кому знакомое - философское. Означает гуманистический подход со стороны субъекта (в данном случае федеральной власти) и свободу принятия решений со стороны объекта (семьи, имеющей право на материнский капитал).

Новые возможности. Как изменится программа материнского капитала | Иллюстрация Igor-Litvyak/shutterstock.com

Иллюстрация Igor-Litvyak/shutterstock.com

А теперь - о жизни и практике. В законодательство о материнском (семейном) капитале внесены поправки, которые увеличивают сумму капитала, предусматривают новые возможности его использования, упрощают процесс распоряжения им, а также продлевают срок действия программы.

Главное нововведение: отныне материнский капитал будут выплачивать и на первого ребенка. Право распространяется на детей, которые рождены или усыновлены начиная с 1 января 2020 года. Размер капитала из федерального бюджета - 466 617 рублей. Многие субъекты Федерации дополняют эту сумму из региональных бюджетов.

За второго и последующих детей, рожденных (или усыновленных) опять-таки начиная с 1 января 2020 года, материнский капитал составляет уже 616 617 рублей.

С 2021 года можно будет оформить материнский капитал и распорядиться его средствами в более короткие сроки: выдача сертификата на капитал - не больше пяти рабочих дней, рассмотрение заявки о распоряжении средствами - не больше десяти рабочих дней. В некоторых случаях (если в ПФР возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах) сроки могут продлеваться, соответственно, до 15 и 20 рабочих дней.

А пока сохраняются прежние правила: оформление сертификата - 15 рабочих дней, рассмотрение заявления о распоряжении средствами - месяц.

С середины апреля Пенсионный фонд будет выдавать сертификаты автоматически - без заявления со стороны мамы, которой останется затем лишь распорядиться средствами. Получить информацию из загса о рождении ребенка - задача отделения Пенсионного фонда. А отследить весь процесс мамы могут в личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг.

Для семей, которые усыновили ребенка, порядок получения сертификата останется прежним: необходимо подать соответствующее заявление в управление ПФР по месту жительства. Кроме приемных родителей сделать это никто не может.

Использование капитала для погашения или первого взноса по ипотечному кредиту разрешено уже несколько лет. Отныне оформление такого выбора становится гораздо проще. Достаточно подать заявление в банк, в котором взят кредит. Правда, пока ПФР заключил соглашение далеко не со всеми банками. Так что либо придется подождать, когда подходящий банк вольется в новую систему, либо выбрать тот, что уже числится в списке Пенсионного фонда.

Поправки законодательно закрепили право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Правда, чтобы получить такую возможность, нужно иметь участок земли в собственности, а также заранее оформить в местных органах власти разрешение на строительство.

Ну и о продлении действия программы. Оформлять сертификаты на материнский капитал будут до 2026 года. Воспользоваться деньгами можно и позже.

КСТАТИ

Изменение законодательства потребует увеличения бюджета Пенсионного фонда почти на 112 млрд рублей - с 316,4 млрд до 428,3 млрд рублей.

#материнский капитал #деньги #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «Философия капитала».


Комментарии