Новости финансов: 5 марта 2022

Новости финансов: 5 марта 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Не до проверок

Правительство введет мораторий на проверки индивидуальных предпринимателей и МСП до конца 2022 года. На «зарплатную» программу поддержки «ФОТ 3.0» дополнительно будет выделено 6,2 млрд рублей.

По поручению президента РФ правительство еще на 6 месяцев продлевает программу компенсации МСП расходов по использованию отечественной системы быстрых платежей.

Кроме того, российские IT-компании на три года будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок, а сотрудники IT-компаний получат отсрочку от армии и возможность получить льготную ипотеку.

На страже экономики

В Северной столице создан оперативный штаб по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности.

Штаб возглавил губернатор Александр Беглов. В состав штаба также вошли руководители территориальных федеральных органов, исполнительных городских органов государственной власти, представители деловых ассоциаций и бизнес-сообщества.

Штаб будет работать во взаимодействии с федеральной правительственной комиссией по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. Особое внимание будет уделяться поддержке ключевых отраслей городской экономики и уже запущенных инвестпроектов в этих сферах. Штаб будет вести постоянный мониторинг социально-экономической ситуации в Петербурге.

В новой реальности

В марте в Петербурге состоится XV партнериат «Санкт-Петербург — регионы России и зарубежья». В программе актуальные на сегодняшний день вопросы. С какими вызовами сталкивается бизнес в условиях новой реальности? Какие уже есть меры господдержки? Какие перспективы развития малых и средних предприятий и межрегиональной кооперации?

Ответы постараются найти приглашенные эксперты: представители крупного, среднего и малого бизнеса, науки и власти, отраслевых фондов, союзов и ассоциаций. Конгрессная программа пройдет в режиме онлайн.

Турбины станут экологичнее

На Ленинградском Металлическом заводе (входит в АО «Силовые машины») завершили отгрузку направляющего аппарата для гидроагрегата Воткинской ГЭС.

Новое оборудование имеет улучшенные технические и энергетические характеристики, а также отличается повышенной надежностью. Рабочие колеса гидротурбин имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками, что исключает возможность попадания масла в воду.

Оборудование изготовлено в рамках договора на комплексную замену десяти гидроагрегатов ГЭС. К настоящему времени обновлены пять гидроагрегатов. После завершения работ мощность станции вырастет на 13 %.

Рестораторы объединяются в хартию

В Северной столице подписана Гастрономическая хартия. Руководитель проекта «Петербургская кухня» Сергей Марков сообщил, что в ближайшее время к хартии присоединятся действующие участники проекта «Петербургская кухня», а также новые представители индустрии питания, отраслевых профессиональных некоммерческих объединений и гражданского общества.

Директор петербургской Ассоциации кулинаров Виктор Шабалин анонсировал проведение в мае гастрономической ассамблеи «Кухни стран региона Балтийского моря» и в сентябре Кубка губернатора СПб «Лучший шеф-повар петербургской кухни». В этом году второй по счету кубок будет открытым — к участию приглашаются команды из регионов России.

Путь и пояс

Вице-президент петербургской Торгово-промышленной палаты (СПб ТПП) Екатерина Лебедева приняла участие во встрече с пилотной зоной «Китай-ШОС». Это новая платформа для международного сотрудничества в рамках «Пояса и пути». Зона поспособствует расширению международной логистики, двусторонней торговле и инвестициям, а также укрепит взаимоотношения между Китаем и странами ШОС.

На мероприятии обсудили возможность расширения контактов инновационно-технологических центров пилотной зоны ШОС и СПб ТПП, совместное создание центра культурных и деловых обменов, а также возможное морское сотрудничество. «Пояс и путь» — масштабная инициатива Китая, объединяющая строительство более 600 инфраструктурных проектов.


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (7123) от 05.03.2022 под заголовком «Новости финансов: 5 марта 2022».


Комментарии