Резиденты предприятий Петербурга совершили инвестиционный рывок

Инвестиционные проекты пяти петербургских компаний, работающих на северной («Нойдорф») и южной («Новоорловская») площадках особой экономической зоны, принесли в первом полугодии 3,4 млрд рублей.

Резиденты предприятий Петербурга совершили инвестиционный рывок | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

А в целом ее резиденты вложили в развитие производства за шесть месяцев 4,1 млрд рублей, совершив настоящий инвестиционный рывок (плюс 30% к аналогичному показателю 2017-го). Это сказалось на укреплении рынка труда - Петербург получил дополнительно почти три сотни новых рабочих мест - и росте налоговых отчислений: в бюджеты всех уровней за полгода было направлено 1,1 млрд рублей.

Получая таможенные и налоговые льготы, действующие в особой экономической зоне инновационные предприятия поставляют на рынок, в том числе за рубеж, не имеющие аналогов разработки в таких сферах, как медицина и фармацевтика, энергоэффективность, точное приборостроение и IT-технологии. Причем отличные результаты показывают не один-два, а целая группа резидентов технико-внедренческой ОЭЗ, число которых приблизилось к полусотне. В первом полугодии производственный рывок благодаря внушительным инвестициям совершили компании «Биокад», «Новартис Нева», «Вертекс», «Буревестник» и «Фармасинтез-Норд». А до конца года их примеру последуют еще шесть компаний («Лазерные системы», «ТР инжиниринг», «Силагнис» и др.), расширяя лабораторную и производственную базу.

Динамика роста показателей резидентов по всем основным направлениям составила 15%, поскольку они не просто выполняют свои обязательства, но и делают больше, чем обещали, считает генеральный директор АО «Особая экономическая зона СПб» Тамара Рондалева. Это касается инвестиционного «марафона» (такой объем частных вложений эксперты прогнозировали лишь в начале 2019 г.) и увеличения наукоемкой продукции: совокупный объем выручки новаторов ОЭЗ за первое полугодие почти на миллиард рублей превысил такой же показатель прошлого года.

Отдача здесь полностью оправдывает все меры господдержки, считает Максим Мейксин, председатель городского комитета по промышленной политике и инвестициям. Так, льготы по таможенным платежам для резидентов особой экономической зоны составили с начала года 93 млн рублей, а объем полученных ими налоговых льгот и страховых «послаблений» оценивается в 533 млн рублей (за весь период деятельности ОЭЗ данная цифра превысила 3 млрд).

#производство #инновации #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6258) от 16.08.2018 под заголовком «Новаторский марафон».


Комментарии