Банк России отозвал лицензии у двух московских банков

Вчера Банк России отозвал лицензии и ввел временные администрации в две столичные кредитные организации: региональный акционерный коммерческий банк «Москва» (ПАО РАКБ «Москва») и ООО «УМ-Банк».

Банк России отозвал лицензии у двух московских банков | Иллюстрация dencg/shutterstock.com

Иллюстрация dencg/shutterstock.com

РАКБ «Москва» (его ни в коем случае нельзя путать с АКБ «Банк Москвы» из группы ВТБ) занимал 431-е место в банковской системе Российской Федерации. Помимо Москвы он имел представительство в Красноярске. В деятельности РАКБ «Москва», как говорится в официальном релизе ЦБ РФ, установлены неоднократные нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Во втором квартале текущего года объем сомнительных транзитных операций многократно возрос, из них порядка половины объема составляли операции, связанные с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам. По данным www.kartoteka.ru, уставный капитал банка составлял 205 млн руб., основные акционеры - 7 юридических лиц, все они - малоизвестные ООО.

«УМ-Банк» по размерам был 293-м банком страны. Этот банк был основан в городе Качканаре Свердловской области в 1991 году. За время существования менял названия (Качканарбанк, Уральский межрегиональный банк) и места дислокации - из родного райцентра в Екатеринбург, потом в Москву. Банк имел три филиала: в Петербурге, Екатеринбурге и Хабаровске. По данным www.kartoteka.ru, уставный капитал «УМ-Банка» 750 млн руб., он полностью принадлежит Андрею Шляховому.

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подтвердил, что оба потерявших лицензии банка были участниками системы защиты сбережений.

Выплаты пострадавшим гражданам, включая предпринимателей, державших в них счета для ведения бизнеса, начнутся не позднее 28 ноября 2018 года. Страховое возмещение будет выплачиваться вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов), но не более 1,4 млн рублей на каждого пострадавшего. По банковским вкладам в иностранной валюте возмещение будет выплачено рублями по курсу Банка России на 14 ноября 2018 года.

#банки #лицензия #Банк России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6322) от 15.11.2018 под заголовком «Не та «Москва»».


Комментарии