НДС по «серым» схемам

Ежегодно федеральный бюджет теряет около 17 миллиардов рублей из-за махинаций с налогом на добавленную стоимость (НДС), которые используют недобросовестные участники продовольственного рынка. Аферы с НДС в молочной отрасли обнародовал Россельхознадзор. По словам главы ведомства Сергея Данкверта, есть две схемы ухода от уплаты налога.

НДС по «серым» схемам | Фото: stevepb / pixabay

Фото: stevepb / pixabay

Согласно первой, трейдеры скупают молоко у сельхозпроизводителей, которые освобождены от уплаты НДС. Затем - цитата - «эти партии молока перепродаются несколько раз, в том числе через подставные фирмы, и в одном из звеньев товар уже выходит на рынок с НДС. Фирмы-однодневки, по закону, могут получить возмещение фиктивного НДС. Таким образом, крадутся средства из федерального бюджета».

Вторая схема построена на разнице в размерах НДС. Производители продукции с натуральным молочным жиром платят 10% НДС, а с растительными заменителями - 18%. Получается, выдав продукцию с заменителями молочного жира за натуральную, можно сэкономить 8% НДС. Не говоря уже о миллиардах рублей, вырученных дополнительно за счет обмана потребителей.

В Россельхознадзоре предполагают, что такими сценариями на молочном рынке пользуются крупные компании с международным участием. Такие корпорации, пояснили там, «сотрудничают с трейдерами, на которых и сходятся обе цепочки махинаций. Именно поэтому у крупных компаний есть весомые причины отказаться от участия в электронной системе ветсертификации «Меркурий», которая позволяет проследить всю цепочку движения продукции - от коровы до конкретной торговой полки».

#НДС #налоги #мошенники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6369) от 30.01.2019 под заголовком «НДС по «серым» схемам».


Комментарии