Народ к разводу готов? Госдума готовит обновления в Семейный кодекс

Для начала немного «желтизны», которая в обычных обстоятельствах «Санкт-Петербургским ведомостям» неинтересна. Но здесь - не обойтись. Разводы олигархов всегда привлекали внимание граждан. Это как в замочную скважину подглядывать, чужие деньги считать и примерять на себя не свою жизнь. Понять можно.

Народ к разводу готов? Госдума готовит обновления в Семейный кодекс | Фото: Pixabay / geralt

Фото: Pixabay / geralt

Уникальным явлением можно считать дележку имущества после развода Ольги и Владимира Слуцкер. Слуцкер в 2001 году стал сенатором. Накануне назначения передал все свое имущество супруге Ольге. А в 2009 году разведенный глава семейства принялся в суде доказывать, что «это все мое». В итоге у Ольги остался лишь ее собственный фитнес-бизнес и часть особняка в Лондоне.

За развитием «высоких» отношений звездной пары Потаниных - Владимира (владельца «Норильского никеля») и Натальи - мир следит уже пять лет. Завораживающая история. Потанины развелись в 2014 году. Суд в рамках законодательства вменил бывшему мужу в обязанность выплачивать Наталье алименты на сына в размере 25%, что составляло 8,76 миллиона рублей в месяц.

В 2016 году Потанина потребовала разделить акции «Норильского никеля» и еще одной мужниной компании «Интеррос» как совместно нажитое имущество. Суд отказался рассматривать иск.

В 2017-м экс-супруга вновь пошла в суд, чтобы взыскать с Владимира Потанина 850 миллиардов рублей в качестве компенсации за не переданные ей акции компаний на Кипре. Суд отказал в иске в связи с истечением срока давности - Наталье нужно было уложиться в 3 года после развода.

И это еще не все. Затем Наталья обратилась в Высокий суд Лондона. Теперь она претендует на треть состояния олигарха - примерно 6 миллиардов долларов (около 400 миллиардов в рублях). Процесс в разгаре. На поле боя выходят, разумеется, не сами бывшие супруги, а их адвокаты.

Российские законодатели, похоже, находились под впечатлением этих и других аналогичных историй, когда начинали работу над поправками в Семейный кодекс РФ и другие правовые акты, регламентирующие раздел имущества. Официальная причина необходимости обновлений состоит в том, что (цитата из сопроводительных документов проекта) «нормы действующего Семейного кодекса РФ, принятого в 1995 году, не только терминологически отличаются от норм современного гражданского законодательства, но и подчас вступают в прямое противоречие с ним».

В проекте, который Госдума начала рассматривать, будет максимально точно прописано, как именно определять состав общего имущества супругов, куда включаются как активы, так и пассивы (финансовые обязательства). Законопроект вносит отдельную статью в Семейный кодекс, которая обязывает суды указывать в решениях точные доли супругов в общем имуществе. Кроме того, судебные решения должны будут содержать перечень объектов, которые при разводе могут быть переданы одному из супругов в счет его доли. То же самое можно сделать и без решения суда - в договоре между мужем и женой.

А главное новшество таково: предложено записать в Семейном кодексе, что при разводе недопустимо дробление объектов из состава общего имущества, раздел которых в натуре невозможен или повлечет несоразмерное уменьшение их стоимости. Так, будет невозможно в суде физически поделить компьютер, мебельный гарнитур, столовый сервиз, имущество фермерского хозяйства, библиотеку, коллекцию марок, автомобилей. Или предприятие. За такое имущество при разводе выплачивают денежную компенсацию: стоимость соответствующей доли. Вообще-то сейчас суды направо-налево принимают такие решения - исходя из требований со стороны одного супруга и согласия со стороны другого. После принятия закона у суда не будет иного выхода, как только говорить о долях в собственности, а не о самой собственности.

И еще важное: если суд узнает, что один из супругов когда-то продал часть общего имущества без согласия своей «половины», то это повлечет уменьшение его доли при разделе.

Стоит, наверное, упомянуть о том, что новое законодательство пишут не только для олигархов, но и для всех граждан России. В том числе тех, кто имеет небольшой бизнес с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Выплата компенсации за такое предприятие неизбежна. Собственно, даже индивидуальные предприниматели обязаны будут выплачивать компенсацию бывшему супругу(е).

Но бизнес - такая штука, в которой почти всегда имеются финансовые обязательства, долги. Их тоже делят: каждому своя доля.

В Госдуме надеются, что работа над проектом завершится в самые короткие сроки, и уже в марте 2020 года обновления в Семейный кодекс вступят в силу.

#семья #закон #Госдума

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком «Народ к разводу готов?».


Комментарии