Налоговый вычет: как вернуть деньги?

Для многих россиян в последние годы все чаще становится актуальной тема получения налогового вычета, а именно - сбор и оформление необходимых документов (декларация 3-НДФЛ). Важно знать, что, если вы покупали квартиру или дачный участок, оплачивали лечение себе или своим детям или оплачивали обучение, вы имеете право на возврат части налога на доходы физического лица.

Налоговый вычет: как вернуть деньги? | Фото: Astryd_MAD / pixabay

Фото: Astryd_MAD / pixabay

Обязательным условием получения налоговых вычетов являются регулярные выплаты НДФЛ в государственную казну по ставке 13%. Граждане, которые освобождены от уплаты налогов или выплачивают налоги по другим ставкам, претендовать на возврат денег не могут.

Основная сложность заключается в точности заполнения декларации 3-НДФЛ. С трудностями сталкиваются и физические лица, и индивидуальные предприниматели, и частнопрактикующие специалисты, даже те из них, кто ранее заполнял 3-НДФЛ. Дело в том, что форма декларации периодически меняется. Изменений много, начиная от количества листов в бланке, заканчивая формулировками и правилами заполнения. К сожалению, неправильное заполнение декларации, некорректное предоставление данных и документов могут послужить причиной отказа для выплаты налогового вычета. Нет никакой гарантии, что даже человек, прочитавший несколько статей или инструкций по заполнению 3-НДФЛ, заполнит ее правильно.

В Центре юридического и налогового консультирования Единого центра документов оказывают услуги по подготовке декларации 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов. Даже если вы только планируете в ближайшее время расходы на приобретение жилья, лечение или обучение, обратитесь за консультацией к специалисту и узнайте, какие документы надо будет готовить для подачи в налоговую. Декларацию 3-НДФЛ можно подавать в году, следующем за годом, в котором были совершены расходы.

Помните, любое основание для возврата налога должно быть задокументировано и подтверждено.

#налоги #деньги #налоговый вычет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6383) от 19.02.2019 под заголовком «Налоговые вычеты: как вернуть деньги».


Комментарии