Налогом меньше: новости промышленности

В 2020 году предприятия обрабатывающей промышленности и железнодорожного транспорта впервые смогут воспользоваться инвестиционным вычетом по налогу на прибыль.

Налогом меньше: новости промышленности | Иллюстрация Berti/shutterstock.com

Иллюстрация Berti/shutterstock.com

Господдержка

Новая налоговая льгота для предприятий данных отраслей полностью возместит затраты на приобретение и модернизацию основных средств. Инвестиционный налоговый вычет позволит обновить технологическую и материальную базу в промышленности, на долю которой приходится более 20% валового регионального продукта Петербурга и Ленобласти. Он также будет способствовать развитию петербургского железнодорожного узла - второго в России по объему грузовых и пассажирских перевозок.

Знак качества

Производитель трубопроводной арматуры НПО «Флейм», расположенный во Всеволожском районе 47-го региона, получил право на использование логотипа «Сделано в Ленинградской области». Предприятие занимается разработкой и изготовлением регулирующей и запорной трубопроводной арматуры высокого давления для предприятий теплоэнергетики, а также запасных частей для энергетического оборудования.

Трубопроводная арматура изготавливается по техническому заданию для каждого конкретного объекта, что позволяет реализовать различные варианты применения одного и того же регулятора и максимально эффективно решить поставленную задачу в каждом отдельном случае. Организация поставляет продукцию не только на внутренний рынок, но и на экспорт: в Казахстан, Молдавию, Белоруссию, Киргизию и Украину.

Сертификат «Сделано в Ленинградской области» выдается лучшим товаропроизводителям региона с 2016 года, за этот период выдано 30 сертификатов. В 2019-м обладателями знака «Сделано в Ленинградской области» стали компания «Динекс Русь» (производит сменные системы выпуска отработавших газов двигателей, в том числе глушители и резонаторы) и предприятие народных художественных промыслов «Свирское кружево».

Инфраструктура

В конце прошлого года промышленная площадка «Пикалево» в Ленинградской области получила статус областного индустриального парка. Для таких парков, имеющих региональный статус, областным законодательством предусмотрены меры государственной поддержки: освобождение от уплаты налога на имущество организаций и пониженная до 13,5% ставка налога на прибыль организаций. Преференции предоставляются на шесть лет в течение любых восьми календарных лет после присвоения статуса.

Новый парк площадью 9,4 га расположен на территории опережающего социально-экономического развития. Благодаря этому резиденты также смогут воспользоваться льготами при уплате налогов в федеральный и региональный бюджеты. Ранее парк «Пикалево» был внесен Минпромторгом РФ в федеральный реестр индустриальных парков России.

Цифровая трансформация

В Пушкинском районе Петербурга запущена подстанция 35/10 кВ «Детскосельская». Для обеспечения внешней схемы электроснабжения скоростной платной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург, а также повышения качества и надежности электроснабжения потребителей Пушкинского района компания «Россети Ленэнерго» провела полную реконструкцию энергоисточника в соответствии с концепцией «Цифровая трансформация-2030».

#промышленность #льготы #налоги #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6608) от 22.01.2020 под заголовком «Налогом меньше».


Комментарии