Зачем Росреестр следит за каждым метром

Одной из важнейших задач Росреестра помимо кадастрового учета и регистрации сделок с недвижимостью является земельный надзор.

Зачем Росреестр следит за каждым метром | Фото: pexels

Фото: pexels

Специалисты управления Росреестра по Санкт-Петербургу - государственные инспекторы по использованию и охране земель - проводят плановые и внеплановые проверки, административные обследования земельных участков. При составлении плана проверок юридических лиц применяется риск-ориентированный подход. Он предусматривает интенсивность проверочных мероприятий с учетом отнесения земельных участков к установленным категориям риска.

Наиболее распространенными нарушениями земельного законодательства в Петербурге являются использование земельного участка при отсутствии предусмотренных законом прав на него, а также использование участка не в соответствии с видом его разрешенного использования. При выявлении нарушений выдается предписание, а сами нарушители привлекаются к административной ответственности с вынесением административных штрафов. При этом наложение штрафа не освобождает собственника участка от обязанности исполнить предписание и устранить нарушения.

За первые девять месяцев текущего года было проведено 873 проверки соблюдения земельного законодательства, в том числе 508 плановых и 365 внеплановых проверок. Выявлено 636 нарушений, управлением Росреестра и судебными органами наложено штрафов на сумму 8,1 миллиона рублей.

Однако земельный надзор направлен не только на выявление нарушений, но и на их профилактику. Специалистами регулярно проводятся «горячие» телефонные линии, на которых можно задать вопрос, даются разъяснения землепользователям в СМИ, в сети Интернет, подготовлена памятка.

При возникновении вопросов по государственному земельному надзору на территории Петербурга можно записаться на прием к специалистам по телефону 8-800-100-34-34.

МЕЖДУ ТЕМ

В октябре 2018 года в управлении Росреестра состоялся конкурс «Лучший по профессии» в сфере государственного земельного надзора, приуроченный к десятилетию создания Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Конкурс предусматривал выполнение заданий на проверку теоретических знаний и практических навыков.

#Росреестр #земля #проверка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6329) от 26.11.2018 под заголовком «Надзор за каждым метром».


Комментарии