Экономика Петербурга и Ленобласти оживилась к праздникам

Грядущий новый год вряд ли решит все наши проблемы, однако кое-какие надежды все-таки вселит. Как это часто бывает в публикациях рубрики «Индекс недели», начнем с цифр, точнее - со статистики. Как бы ни ругали эту научную дисциплину, без нее в нашей жизни начался бы полный сумбур. Вот и сейчас городу и области за итоги своей работы не стыдно. По данным Петростата, оборот предприятий и организаций северной столицы в январе - ноябре 2018-го вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,4%, в Ленинградской области - на 14,1%.

Экономика Петербурга и Ленобласти оживилась к праздникам | Фото: moreharmony / Pixabay

Фото: moreharmony / Pixabay

Все больше, все дороже

Темпы роста оборотов предприятий достаточно большие. Для сравнения: оборот предприятий Петербурга в январе - ноябре 2017-го был лишь на 3,5% больше, чем за первые одиннадцать месяцев 2016-го (в Ленобласти - на 3,2%). Легко выделить и отрасли-лидеры. Так, наибольший индекс промышленного производства (ИПП) за указанный период в Петербурге показали производители напитков (120,8%), электрооборудования (119,7%), машиностроители (116,2%). В Ленобласти опережающими темпами развиваются металлообработка (126,2%) и общее машиностроение (ИПП 125,3%).

Однако есть, разумеется, и проблемы в промышленном развитии наших регионов. По данным Петростата, индекс цен производителей промтоваров северной столицы в ноябре 2018-го по сравнению с декабрем 2017 года составил 105,2%. Иными словами, промышленная продукция дорожает. Больше всего в петербургской индустрии выросли цены в металлургии (в 1,6 раза), в целлюлозно-бумажной промышленности (124,1%), в металлообработке (114,2%), в сфере информации и связи (124,5%).

В Ленобласти за тот же период больше всего поднялись цены в сфере лесозаготовок и деревообработки (122,4% и 122,3%, соответственно).

Кому сальдо, а кому и дырка от бублика

По неясным пока причинам рост объемов промышленного производства в Петербурге сочетается со снижением в январе - октябре 2018 года сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) в экономике наших регионов. Так, финансовое сальдо петербургской экономики сократилось на 23,8% по сравнению с данными за январь - октябрь 2017-го. Ленобласть, напротив, нарастила за тот же период финрезультат на 39,2%.

Наиболее прибыльными отраслями областной экономики стали энергетика (финрезультат увеличился за тот же период в 3,8 раза) и добыча полезных ископаемых (рост финансового сальдо в 2,6 раза). Наибольший среди городских отраслей экономики убыток продемонстрировали строители (17 млрд руб.) и сектора HoReCa (отели, рестораны, кафе) - 1 млрд рублей в минусе.

Ленобласть оказалась богатой на эффективно работающих строителей, которые нарастили финансовый результат в 2,9 раза. При этом в 47-м регионе отмечен убыток в сфере научно-технических разработок (на 447 млн рублей), а также в секторе водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов (на 410 млн рублей).

Проценты благополучия

Показатели развития индустрии, безусловно, интересны широким слоям трудящихся, но больше всем нам небезынтересно, как растут наши зарплаты и доходы. По данным Петростата, в январе - октябре 2018-го среднемесячная начисленная зарплата петербуржца выросла по сравнению с прошлогодними показателями на 11%, а реальная - на 7,9%. Реальные денежные доходы жителя мегаполиса увеличились на 1,6%.

Ощутить эти проценты физически невозможно, как нельзя материализовать степень удовольствия от той или иной покупки. Однако из таких вот маленьких процентов в конечном счете и складывается наше благополучие. Не случайно же оборот общепита северной столицы возрос в январе - ноябре 2018-го на 5,5% в годовом исчислении, а объем платных услуг населению - на 3,1%.

Как-то совершенно незаметно из нашей жизни уходит страх безработицы - она держится на сравнительно низком уровне. Оставим за кадром качество вакансий и желание найти работу получше, обратимся к статистике. По данным Петростата, в октябре 2018-го в мегаполисе были заняты 1,5 млн человек - на 3,8% больше, чем в октябре 2017 года.

#экономика #производство #предприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (6353) от 28.12.2018 под заголовком «На высоких оборотах».


Комментарии