На месте старого санатория в Крыму появится учебный центр для геологов

Первую очередь работ по реконструкции учебно-научного центра, который Горный создает в Крыму, университет профинансировал за счет собственных средств, выделив 300 миллионов рублей. Ожидается, что уже следующим летом в поселке Береговое Бахчисарайского района, где вуз имеет свою базу, можно будет разместить не менее 200 будущих геологов, проходящих там практику.

На месте старого санатория в Крыму появится учебный центр для геологов | Иллюстрация Sumit buranaronthtrakul/shutterstock.com

Иллюстрация Sumit buranaronthtrakul/shutterstock.com

Бывший оздоровительный комплекс в этом поселке крымские власти передали на баланс петербургского университета в 2017 году после подписания соглашения о сотрудничестве в сфере науки и образования. Благодаря реконструкции, начавшейся нынче в мае, обветшавший санаторий - спальный корпус, котельная и другие постройки - превратится в просторный учебно-научный центр.

Открытие такого современного, оснащенного дорогостоящим лабораторным оборудованием центра позволит вести исследования по целому ряду важных для Крыма направлений. Речь идет не только об устранении дефицита пресной воды (наша газета рассказывала об этой работе). Питерские ученые ведут мониторинг оползневых процессов, а также участвуют в решении экологических проблем, связанных с ликвидацией свалок и рекультивацией полигонов твердых бытовых отходов на полуострове.

Чтобы ускорить принятие подобных решений, образцы почв, воды и отходов нужно анализировать прямо на месте. Для реализации планов по развитию научно-образовательного центра Горный намечает открыть в Крыму не только подразделение для мониторинга качества поверхностных и подземных вод, но и лабораторию обеспечения геодинамической безопасности.

Осуществлять такие работы в поселке Береговое, который находится между столицей региона и Севастополем, будет очень удобно. На этой базе, кроме того, будут проходить конференции и «круглые столы», больше студентов (представителей разных технических вузов России) смогут приезжать туда на летнюю практику и жить в хороших условиях.

#Горный университет #Крым #наука #геология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6508) от 22.08.2019 под заголовком «Горный обновит «береговые» сооружения».


Комментарии