Возвращение к своему. Москва и Пекин уходят от долларовых расчетов

Россия и Китай до конца текущего года намерены подписать соглашение о расчетах в национальных валютах. Проект соглашения представлен главам правительств двух стран, сообщил журналистам глава ВЭБ Игорь Шувалов по итогам российско-китайских межправительственных переговоров в Пекине.

Возвращение к своему. Москва и Пекин уходят от долларовых расчетов | Фото: Brett_Hondow / Pixabay

Фото: Brett_Hondow / Pixabay

Россия и Китай уже подписали план развития сельского хозяйства Дальнего Востока и Байкальского региона России, а также северо-востока КНР. В перечень из 13 совместных документов вошли меморандум между Федеральной таможенной службой и Главным таможенным управлением КНР о совершенствовании порядка проведения таможенных операций и таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых в рамках международной электронной торговли. 

Россия и Китай заключили межправительственное соглашение по сотрудничеству в области применения глобальных навигационных спутниковых систем в мирных целях. Между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением КНР были подписаны меморандумы о ветеринарно-санитарных требованиях при взаимных поставках молочной продукции, а также о проведении инспекционного, карантинного, ветеринарно-санитарного контроля в отношении взаимных поставок замороженного мяса птицы.

#финансы #россия #китай #соглашение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6317) от 08.11.2018 под заголовком «Москва и Пекин уходят от доллара».


Комментарии