Малый и средний бизнес сможет получить гранты для выплаты зарплат

Малый и средний бизнес из отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса, сможет получить гранты и использовать их на выплату зарплат, коммунальные или другие обязательные платежи.

Малый и средний бизнес сможет получить гранты для выплаты зарплат | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

«Была принята методика грантов, потому что именно этот вид поддержки не связывает компанию обязательствами по конкретному использованию этих средств. Бизнес может потратить полученные от государства деньги на то, что он посчитает необходимым. Это могут быть и зарплаты, это могут быть коммунальные платежи, какие-то иные обязательные платежи», - объяснил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

По его словам, прямые выплаты государства малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей покроют чуть больше половины фонда оплаты труда в апреле-мае. Правительство будет проверять численность сотрудников субъектов малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей и выплату им зарплаты для помощи таким компаниям. При этом от требования сохранения 100% штата чиновники отказались.

«Мы будем смотреть, что случилось в компании с численностью работников и выплатила ли она заработную плату, - уточнил Решетников. - По сути, мы будем компенсировать компании часть средств, которые организация уже выплатила своим работникам. При этом мы отказались от идеи тотального неснижения численности занятых, это бы существенно сейчас сократило круг получателей таких грантов».

Однако обязательным условием предоставления грантов является сохранение не менее 90% штата сотрудников.

#гранты #бизнес #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6666) от 22.04.2020 под заголовком «Поддержат работящих».


Комментарии