Ленобласть опять «в плюсе» по привлечению инвестиций и экспорту

Ленинградская область в январе - сентябре 2018 года стала одним из регионов-лидеров по объему привлеченных в экономику инвестиций и экспорту.

Ленобласть опять «в плюсе» по привлечению инвестиций и экспорту | Иллюстрация TZIDO-SUN/shutterstock.com

Иллюстрация TZIDO-SUN/shutterstock.com

По данным Петростата, объем инвестиций в основной капитал Ленобласти за январь - сентябрь 2018-го составил 250 млрд рублей, что на 27,1% превышает аналогичный показатель прошлого года. Основные вложения были сделаны крупными компаниями в логистику, развитие обрабатывающих производств, обеспечение электроэнергией.

Что касается экспорта, то за указанный период Ленинградской области удалось нарастить его объем на 29,4%. В общей сложности через транспортные ворота региона в зарубежные страны было направлено товаров на сумму 5,3 млрд долларов. Положительное сальдо торгового баланса 47-го региона (экспорт минус импорт), таким образом, составило 2,3 млрд долларов.

Напомним, что положительное сальдо торгового баланса у Ленобласти традиционно положительное. В регионе работает много перерабатывающих и сырьевых корпораций, отправляющих продукцию за рубеж, а значительная часть импорта из-за рубежа идет через Петербург.

Экспортные поставки из Ленобласти направлялись в Нидерланды, КНР, Данию, Финляндию, США, Швецию, Эстонию, Бельгию, Турцию, Норвегию. В страны СНГ, в том числе в Белоруссию и Казахстан, из 47-го региона было отправлено товаров на сумму более 214 млн долларов.

Ключевую роль в экспортных поставках из региона играют минеральные продукты, химическая промышленность и целлюлозно-бумажные изделия. Основными экспортерами среди компаний стали: «Новатэк-Усть-Луга», ПГ «Фосфорит», «Интернешнл Пейпер», «Нокиан Шина», «Киришинефтеоргсинтез», Тихвинский ферросплавный завод, «Метахим», Тихвинский вагоностроительный завод.

#Ленобласть #экспорт #инвестиции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6329) от 26.11.2018 под заголовком «Ленобласть опять в плюсе».


Комментарии