Легпром в Петербурге: лучше, чем в целом по стране

По данным Росстата, производство текстильных изделий в России в январе - августе 2019-го снизилось на 0,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Производство кожи и изделий из нее (включая кожаную обувь) в январе - августе нынешнего года уменьшилось на 0,7%.

Легпром в Петербурге: лучше, чем в целом по стране | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Структура момента. В нашем городе легпром чувствует себя увереннее, чем в целом по России. По данным Петростата, в Петербурге в январе - августе текущего года было выпущено 120,3 тысячи комплектов спецодежды, 467,3 тысячи трикотажных и вязаных изделий, а также 2,3 миллиона пар обуви. Иными словами, обуви местного производства хватит, чтобы обеспечить почти половину жителей нашего мегаполиса.

Народные промыслы. Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга выпустил электронный каталог, в котором представлена информация о товарах и услугах 66 предприятий малого и среднего бизнеса северной столицы, работающих в области ремесленничества и народных художественных промыслов. В каталоге использованы фотографии оригинальных изделий, предоставлена справочная информация о производителе ремесленной продукции. На данный момент каталог имеет электронный формат и доступен на сайте www.crpp.ru, а в перспективе может быть издан в виде печатного издания.

Сотрудничество. В рамках Международного форума моды, который состоялся в Петербурге в начале октября, подписано соглашение об информационном сотрудничестве между СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» и Fashion Hub - центром поддержки молодых дизайнеров и ретейлеров, ресурсным центром при Международной ассоциации байеров. Байеры - это специалисты по закупке крупных партий одежды, обуви и прочего ширпотреба, который и поступает на полки розничных магазинов.

Мода. С 10 по 13 октября на Новой сцене Александринского театра состоялся St. Petersburg Fashion Week spring-summer 2020 «Неделя моды». В ее рамках свои коллекции представили известные российские и зарубежные дизайнеры. Владимир Бухинник, почетный член Санкт-Петербургского синдиката моды, показал новую коллекцию, посвященную эпохе «Русских сезонов» Дягилева. Модный дом Анны Овчинниковой - коллекцию «Страсти по Гауди». В почетной роли специального гостя сезона «Недели моды» был французский дизайнер Кристоф Гиярмэ.

Дизайн. 26 и 27 октября на площадке «Ленполиграфмаша» пройдет «Интеллигентная барахолка», на которой, по традиции, будут представлены творения петербургских дизайнеров. В списке экспонатов необычные работы винтажной тематики, среди них - вещи, созданные с нуля или получившие вторую жизнь после заточения на чердаках, в сундуках или скитаний по блошиным рынкам. Сумочки и шляпки начала XX века, бархатные платья и кожаные косухи, узорчатые мельхиоровые подносы, брошки с фрагментами картин Босха, значки в виде чудищ из средневековых бестиариев и многое другое.

Маркировка. 1 октября 2019 года началась добровольная цифровая маркировка обуви. В течение первых трех дней в системе зарегистрировано около 7800 участников оборота, включая производителей, импортеров, представителей оптового и розничного звеньев. Отныне маркированный товар прослеживается на всех этапах оборота: от производителя до покупки конечным потребителем в рознице. Это позволяет повысить прозрачность движения товаров и защитить потребителя от нелегальной продукции.

Подготовка кадров. На базе колледжа петербургской моды начал работу инновационный центр подготовки кадров для легкой промышленности «Академия моды и дизайна». В новом учебном производственном центре созданы условия для того, чтобы студенты могли получить навыки работы на современном швейном оборудовании, аналоги которого используются на российских и зарубежных предприятиях.

#промышленность #производство #легкая промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6547) от 16.10.2019 под заголовком «Легпрому у нас полегче».


Комментарии