В Петербурге обсудили влияние санкций на инвестиции

Несмотря на антироссийские санкции Запада, индекс ожиданий, связанных с условиями ведения бизнеса в нашей стране, по сравнению с 2017 годом опустился лишь на три пункта. При этом ближайшее будущее, пока действуют такие санкции, 86% бизнес-партнеров из Евросоюза и США оценивают хуже, чем более далекие перспективы. Это показало исследование, проведенное по заказу Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), результаты которого аналитики представили в Петербурге.

В Петербурге обсудили влияние санкций на инвестиции | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Деньги любят счет, а еще им нужно без опаски заглядывать в завтрашний день. Обеспечить такую уверенность помогают ежегодные замеры «бизнес-пульса», которые на протяжении одиннадцати лет осуществляет крупнейшая в России ассоциация иностранных инвесторов и предпринимателей, объединяющая 495 солидных компаний. Точнее - комитет по финансам и инвестициям АЕБ. По словам его руководителя Стюарта Лоусона, такие опросы помогают сделать обзор привлекательности инвестиционного климата в России, а бизнесменам - понять, куда дуют экономические ветры, чтобы точно и вовремя отреагировать.

В последние семь лет эту работу по поручению АЕБ проводит российское подразделение Международного института маркетинговых и социальных исследований (GfK Rus), причем с еще большим размахом. База данных, которую его специалисты подготовили, опирается на ответы 1,3 млн человек, работающих в 85 регионах РФ и представляющих 76 иностранных (шведских, финских, британских, французских, германских и др.) компаний. А сама эта организация входит в пятерку крупнейших в мире на рынке маркетингового анализа.

Опрос нынешнего года получился, правда, скромнее: за два месяца - март-апрель - участие в нем приняли 76 респондентов. Зато по ширине охвата он не уступал прежним: в опросные «сети» социологов попали представители компаний с внушительным капиталом (каждое десятое имеет годовой оборот, превышающий 500 млн евро) из двадцати стран ЕС.

«Петербург для нас - важнейший регион России, не считая федерального центра, - сказал Александр Демидов, генеральный директор российского офиса института. - Задачи представить его отдельно, как и другие регионы, перед нами не стояло, тем не менее итоги нашей работы мы презентовали здесь. Они неплохо отражают самочувствие петербургских бизнес-партнеров».

К тому же отраслевой срез опроса, как всегда, был внушительным: IТ-сфера, транспорт, судостроение, энергетика, пищепром. А на Северо-Западе это как раз те промышленные ниши, где западный бизнес освоился особенно хорошо... Тем показательнее диагностика его настроений, показывающая, насколько комфортно он ощущает себя в России и что мешает ему развиваться еще лучше.

«Едва ли не всех западных инвесторов, открывших здесь предприятия, привлекли не очень высокий уровень конкуренции и колоссальный потенциал этого рынка, - полагает Демидов. - Они пришли в самую большую страну мира, закрыв глаза на ее бюрократическую систему, недостаток квалифицированного персонала и финансовых инструментов в банковской сфере».

И многие не прогадали, даже если с недоверием относились к работе таможенной службы, налогового ведомства и законодательных органов России. Оборот у большинства компаний с иностранным капиталом, участвовавших в опросе, вырос в 2017 году на 10%, а это немало.

Но перелом в их настроении наметился. Впервые за последние пять лет они почувствовали себя не очень уютно, сомневаясь, что экономическая ситуация в России вот-вот улучшится, а оборот и инвестиции (собственные и в целом по отрасли) продолжат расти. Около 36% опрошенных не исключили снижения своей инвестиционной активности.

Правда, чем дальше предприниматели заглядывали, тем больше надежд возлагали на позитивные изменения. Средне- и дальнесрочные перспективы руководители европейских компаний, зарегистрированных в РФ, оценивали с оптимизмом. Большинство из них довольны результатами прошлого года и первого квартала нынешнего, отметил на презентации Франк Шауфф, гендиректор АЕБ, но их смущает неопределенность, связанная с недостаточно высоким темпом роста экономики России. Тревожные ожидания на этот счет у многих оправдались, считают они (лишь 12% высказали противоположное мнение).

«Одним из дестабилизирующих факторов для них стали санкционные риски, отравляющие бизнес-климат в России», - подчеркнул глава ассоциации. Такого же мнения придерживаются 86% опрошенных. При этом ни вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), ни колебания нефтяных цен на предпринимательскую среду ощутимо не повлияли, убеждены респонденты. В то же время почти половина участников опроса негативно оценили деятельность президента США, рассматривая ее сквозь призму своего бизнеса...

Андреас Битци, председатель Северо-Западного регионального комитета АЕБ, полагает, что эти данные перекликаются с итогами исследований, которые проводят в России аналитики из Финляндии.

«Они тоже отмечают противоречивые тенденции: палитра оттенков, если говорить об их ожиданиях, большая, - добавил эксперт. - Но инвестиции, товары и разработки из этой страны продолжают идти в Петербург, и обратный поток не ослабевает. Хотя активность финских предпринимателей, думаю, вырастет, если Смольный приложит еще больше усилий по созданию для них благоприятной среды». 

Материал был опубликован в газете под № 125 (6234) от 13.07.2018 под заголовком «Куда дуют ветры инвестиций?».

#экономика #санкции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6234) от 13.07.2018.


Комментарии