Кубышка помогает. Российская финансовая система и экономика сохраняют устойчивость

Несмотря на все внешние и внутренние вызовы, российская финансовая система и экономика в целом сохраняют устойчивость. Разумеется, рассчитывать на рост в нынешних обстоятельствах трудно, однако такой цели никто и не ставит: сейчас самое главное — избежать резких колебаний на рынках, паники, ажиотажа и тому подобных явлений. Все это пока удается, и во многом благодаря накопленным ранее резервам.

Кубышка помогает. Российская финансовая система и экономика сохраняют устойчивость | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Два года назад в разгар ковидного кризиса многие экономисты удивлялись тому, что правительство экономит на мерах поддержки и практически не тратит средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Казалось бы, когда еще тратить эти средства, как не во время такого кризиса?

Однако жизнь показала, что то решение было абсолютно верным. Выйти из ковидного кризиса, причем вполне успешно, удалось и с принятыми мерами поддержки, к тому же отсутствие чрезмерных финансовых вливаний помогло удержать в рамках инфляцию. А сэкономленные деньги пригодились сейчас — именно теперь ФНБ начал сокращаться в объемах.

Дело в том, что сегодня российский бюджет из профицитного (плюс 2,5 миллиарда за полгода) превратился в дефицитный. По итогам года ожидается дефицит 0,9 % от ВВП (1,3 млрд рублей), причем глава Минфина Антон Силуанов признает, что этот показатель, вероятно, будет превышен, поскольку прогноз составлялся без учета частичной мобилизации. На следующий год предусмотрен дефицит 2 % от ВВП.

Собственно, в самом факте дефицита ничего плохого нет — США вот уже много лет живут в кредит, размер госдолга в этой стране уже достиг рекордных 31 триллиона долларов и продолжает расти. И ничего — краха американской финансовой системы не происходит. У России же размер госдолга невелик, так что в новых заимствованиях никакой опасности нет.

Однако есть другая сторона вопроса: в нынешних геополитических условиях гораздо труднее найти желающих финансировать государственные обязательства. Так, в последние недели Минфин из‑за высокой волатильности на рынках отказывался от аукционов на размещение ОФЗ (облигаций федерального займа). Проще говоря, такое размещение в данный момент оценивается как рискованное и потенциально не выгодное для государства.

Вот тут и приходит на помощь та самая «кубышка», без которой риски оказались бы намного выше. По сути, именно она позволяет государству нести дополнительные расходы, не повышая существенно налоги и не перекладывая большинство проблем на своих граждан. Понятно, что не почувствовать трудностей вовсе граждане не могут, но по крайней мере их жизнь должна остаться относительно стабильной.

Статистика эту стабильность подтверждает. Есть свежие данные по инфляции — и никаких ценовых всплесков мы не видим. По данным Росстата, промышленное производство за 8 месяцев в стране выросло на 0,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в Петербурге, по данным Петростата, рост составил 3,7 %. И хотя в стране и в городе снижаются оборот розничной торговли и реальные зарплаты, речь идет об относительно небольшом снижении, которое трудно назвать критичным для большинства граждан.

При этом отдельные показатели, напротив, идут в плюс — так, в этом году все очень неплохо с сельским хозяйством (+4,6 %) и строительством (+33,4 % по объему площади вводимых жилых домов), остается на низких уровнях безработица, причем частичная мобилизация, очевидно, только улучшит этот показатель.

Возвращаясь к сокращению ФНБ, отметим еще один важный момент: не надо переживать о том, что страна якобы готовится «потратить последнее». Это не так. Во-первых, объем фонда все еще превышает 10 триллионов рублей, и этих средств с запасом хватит для финансирования бюджетного дефицита даже в том случае, если этот дефицит существенно вырастет по сравнению с прогнозом. Во-вторых, ФНБ — это далеко не все золотовалютные резервы страны даже с учетом того, что половина этих резервов «заморожена» западными партнерами. Словом, «подушка безопасности» у страны есть.


#экономика #Россия #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7272) от 10.10.2022 под заголовком «Кубышка помогает».


Комментарии