Повышение НДС: «ресурсники» в выигрыше?

Уже ясно, что с 1 января 2019 года в России будет повышен НДС (налог на добавленную стоимость): с нынешних 18% до 20.

Повышение НДС: «ресурсники» в выигрыше? | Иллюстрация imanhakim/shutterstock.com

Иллюстрация imanhakim/shutterstock.com

По данным Минфина, в прошлом году НДС, взятый с внутренних товаров и услуг, принес в казну более 3 триллионов рублей, да еще с импорта - больше 2 триллионов.

В финансово-экономическом обосновании, приложенном к проекту закона о повышении НДС еще на 2 процентных пункта, говорится, что вступление в силу этого закона будет означать для бюджета плюс 620 миллиардов рублей в год. И что эти деньги, разумеется, пойдут на социальные нужды.

Практически сразу после принятия документа в Минэкономразвития объявили о готовности использовать его для повышения тарифов ЖКХ. Вернее (цитата по ИТАР-ТАСС), официальное заявление министерской пресс-службы прозвучало так: «Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышают риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что в свою очередь может привести к ухудшению их финансового состояния. Поэтому Минэкономразвития предлагает учесть соответствующие изменения в тарифах».

Надо сказать, что и ныне коммунальные платежи обложены НДС. Так, применительно к Петербургу тариф «Водоканала» на холодную воду составляет 25,50 рубля за кубометр. Плюс НДС, получается привычная (если граждане успели привыкнуть к ней с момента июльского повышения) сумма в платежке - 30,09 рубля. Таким образом, в конечном счете по 4,59 рубля с каждого нашего кубометра уже сейчас уходит в бюджет. Но вначале эти рубли попадают в руки ресурсоснабжающей компании, которая и рассчитывается деньгами граждан с государством. Не будет этих денег - «Водоканал» заплатит из своих собственных. А собственные все «ресурсники» берегут. И Минэкономразвития им в этом помогает.

В свою очередь гражданам помогает министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев... Но, похоже, не слишком-то эффективно.

- Увеличение НДС может отразиться на тарифах на коммунальные услуги, но при этом дополнительной финансовой нагрузки на граждан не будет, не стоит их зря беспокоить, - заявил Якушев на встрече с журналистами (цитата по Интерфаксу).

Понять непросто: как повышение налога может одновременно отразиться и не повлиять на финансовую нагрузку? Это возможно лишь в одном случае — когда налоги уменьшаются. Однако ныне не тот случай.

Надо отметить, что в Петербурге уже давно достигнута договоренность между Смольным и тем же «Водоканалом» о размере тарифов в 2016 - 2020 годах. Так что уже три года назад было установлено, в каком темпе будут расти цены на воду. Скажем, с июля 2019-го петербуржцы должны будут платить по 33,87 рубля за куб (вместе с НДС), с июля 2020-го - по 37,25 (с НДС). Как поступит городская власть теперь?

#ндс #налоги #ЖКХ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6255) от 13.08.2018 под заголовком «Кто спасет «ресурсников»?».


Комментарии