Петербуржцы оптимистичнее всех в России оценили свой отпуск

Практически каждый десятый занятый работник Петербурга в этом году не отдыхал и не собирается этого делать.

Петербуржцы оптимистичнее всех в России оценили свой отпуск | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как выяснила служба исследований компании HeadHunter, 68% опрошенных в течение сезона все же побывали в отпуске. Правда, только две трети из них после него вернулись к былой работе: для 26% летний отдых предварял последующие увольнение или переход на другое место.

Петербуржцы оказались одними из самых оптимистичных в России в плане оценки проведенного летнего отпуска: 58% из них отметили, что очень довольны отдыхом. Каждый третий признал, что оценивает проведенное без работы время скорее позитивно, а критически настроенных отпускников оказалось всего 9%. При этом выше всего процент довольных летним отпуском насчитали в сферах топ-менеджмента и управления персоналом, а недовольство чаще выражают IT-специалисты, маркетологи и представители сферы транспорта и логистики. Любопытно, что чаще всего летом идут в отпуск специалисты из профессиональных областей медицины и юриспруденции, а вот представители высшего менеджмента предпочитают отдыхать зимой.

Что касается вариантов проведения отпуска, то в Петербурге заграничные поездки выбрали примерно 45% работников, отдыхавших минувшим летом. По России путешествовали около 37% опрошенных, еще 14% в отпуске занимались текущими бытовыми делами, а остальные выбрали отдых на даче или успели сходить в поход.

#отпуск #работа #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6313) от 01.11.2018 под заголовком «Кто доволен отпуском».


Комментарии