Модный вестник Петербурга: красота «для галочки» и новые конкурсы

Всю первую половину октября в северной столице одно за другим проводились мероприятия для специалистов легкой промышленности и индустрии моды, о чем мы подробно рассказывали.

Модный вестник Петербурга: красота «для галочки» и новые конкурсы | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Форумы. Стоит признать, что некоторые проекты, организованные москвичами, вызвали у петербургской аудитории недоумение - как будто они проводились больше для галочки, чем для пользы дела. Однако петербуржцы сумели вникнуть в программу мероприятий, извлекая из нее полезную информацию. Остается надеяться, что в следующем году Международный форум моды и международная выставка легкой и текстильной промышленности «Индустрия моды» пройдут на достойном уровне.

Fashion-событие. С 19 по 28 октября в Петербурге пройдет седьмая ежегодная неделя моды Galeria Fashion Week '18. В рамках мероприятия состоится и конкурс молодых дизайнеров. Его победители презентуют свои линейки одежды и 26 октября поборются за ценные призы и «Гран-при».

Мастер-классы. 13 ноября в Едином центре предпринимательства состоится четвертый блок бесплатных обучающих мастер-классов для дизайнеров, производителей и студентов профильных учебных заведений от итальянских специалистов индустрии моды Street style&Look book Паоло Кудини и Ренато Баркьези.

Конкурсы. Отраслевая общественная организация «Союзлегпром» подвела итоги всероссийского конкурса «Легпромнаука». В нынешнем году премии по итогам конкурса устанавливались в двух номинациях: «Оригинальные научно-исследовательские работы» и «Разработки с высоким потенциалом внедрения в промышленность».

К участию были приглашены молодые ученые вузов и научных организаций, специалисты отраслевых предприятий в возрасте до 35 лет. Участие в конкурсе приняли более ста участников, представивших 80 проектов, из 24 организаций, в том числе 16 вузов, два колледжа, шесть компаний из реального сектора экономики.

География российских участников достаточно широкая: Москва, Петербург, Казань, Омск, Кострома, Тула, Шахты, Бийск, Орел, Курск, Иваново. В списке победителей оказалась студентка Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Анна Клепикова, которая победила в номинации «Оригинальные научно-исследовательские работы».

Парфюмерная индустрия. В федеральной информационной системе размещен проект распоряжения правительства «Об утверждении Стратегии развития парфюмерно-косметической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года». Документ разработан и опубликован минпромторгом и открыт для общественного обсуждения. Цель стратегии - повысить конкурентоспособность отечественных парфюмерии и косметики за счет устранения ограничений. До сих пор государственная поддержка данной отрасли носила точечный характер.

По сравнению с 2017 годом объем российского парфюмерно-косметического производства увеличится в 3,6 раза, а объем экспорта продукции - в 4,3 раза. Развитие отечественных брендов и усиление инвестиционной активности поддержит конкурентоспособность нашей парфюмерно-косметической продукции на российском и глобальном рынках.

Архитектура и легпром. Организаторы четвертого конкурса дизайнеров и архитекторов «Русские сезоны» подвели итоги 2018 года. В общей сложности в номинациях «Мода», «Предметный дизайн» и «Архитектура» оценивались свыше 400 заявок. В число российских производителей - участников конкурса вошли такие компании, как «Эколайф», «Трехгорная мануфактура», «Чайковский текстиль», «Крестецкая строчка» и другие.

В номинации «Архитектура» победу одержал проект «Руина», созданный группой молодых архитекторов «Команда А». Данный проект был задуман как что-то легкое, напоминающее о греческих руинах, и был размещен в Таврическом саду Петербурга.

#индустрия #мода #легкая промышленность #события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6302) от 17.10.2018 под заголовком «Красота для галочки».


Комментарии