В Петербурге возросло число желающих получать рабочие специальности

Одним из основных итогов приемной кампании нынешнего года стало значительное увеличение интереса абитуриентов к системе городского начального и среднего профессионального образования. И если еще десять лет назад родители всерьез пугали школьников фразой «будешь плохо учиться - пойдешь в ПТУ», то сейчас в учебные заведения этого уровня поступают даже обладатели золотых медалей.

В Петербурге возросло число желающих получать рабочие специальности | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Раньше в эту систему, как правило, приходили завсегдатаи задних парт, теперь же рабочие профессии хотят получать и учащиеся с хорошими, а порой и отличными оценками: в текущем году мы приняли 108 отличников, - говорит заместитель председателя комитета по образованию Петербурга Юрий Соляников. - Сейчас ребята выбирают эту систему не потому, что им не светит ничего лучшего, а вполне сознательно: они четко знают, чего от нее хотят».

В результате по целому ряду перспективных профессий конкурс на поступление в училища, колледжи и техникумы не уступает аналогичному в престижных вузах.

«Большой конкурс и высокий средний балл аттестатов абитуриентов стали отличительными особенностями приемной кампании этого года, - отметил Соляников. - По целому ряду направлений подготовки и профессиям на одно место претендовали от четырех до шести человек».

Как и следовало ожидать, большой интерес поступающих в училища и ссузы вызывало все, что связано с современными информационными технологиями. В частности, учиться по таким профессиям, как «Информационные системы и программирование», «Автоматика и телемеханика на транспорте» или «Информационная безопасность», хотят множество претендентов - конкурс тут составляет не менее пяти человек на место. Однако и инженерные направления (такие как «Техника и технология наземного транспорта» или «Мехатроника и мобильная робототехника») у молодых в явном фаворе. Впрочем, и традиционные профессии, связанные с педагогикой, сервисом или управлением, по-прежнему пользуются спросом. А в числе новаций - интерес к работе в МЧС: число желающих поступить на специальности «Пожарная безопасность» или «Защита в чрезвычайных ситуациях» в этом году оказалось неожиданно большим.

Стоит учитывать, что выбор у нынешних школьников значительно увеличился: если четыре года назад количество предлагаемых им профессиональных образовательных программ составляло 133, сейчас оно выросло до 181. В результате появилась целая серия новинок, которые позволяют найти дело по душе практически любому выпускнику школы. «В подавляющем большинстве это высокотехнологичные профессии, обучение по которым не только требует значительных усилий, но и гарантирует трудоустройство, - замечает председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Петербурга Виктор Никитин. - Выпускники системы среднего профобразования (СПО) - «товар» весьма ходовой: 97% из них находят место по полученной специальности».

Подтверждает это и заместитель директора Центра занятости населения Петербурга Елена Соколовская: «Выпускники системы СПО обращаются к нам за помощью в трудоустройстве крайне редко».

Эксперты уверены: несмотря на высокую конкуренцию среди начинающих, которая в северной столице достигает 11 человек на вакансию, молодым специалистам с начальным или средним профессиональным образованием найти место на рынке труда гораздо проще.

Вакансий для них много: по оценке «HeadHunter Северо-Запад», каждое десятое рабочее место в Петербурге может быть предложено начинающим. Однако в этом тоже есть подвох, поскольку профиль имеющихся вакансий зачастую не совпадает с возможностями соискателей. Так, традиционно больше всего мест для молодых специалистов находится в сфере продаж (36% от всех предложений), администрирования (18%) и в индустрии гостеприимства (17%), тогда как в сфере информационных технологий и Интернета их только (8%), а на производстве - 5%. В свою очередь в строительстве и архитектуре, науке и образовании новички почти не востребованы - там сразу необходимы квалификация и опыт работы от года. И здесь воспитанники системы начального или среднего профобразования получают приоритет: они, как правило, способны быстро занять предложенное место. Что им светит? Средний доход начинающего специалиста в Петербурге составляет около 30 тысяч рублей и в целом соответствует запросам кандидатов.

Как правило, работодатели ждут от молодых сотрудников не только исполнительности и ответственности, но и стремления к постоянному развитию и умения работать в команде. А при готовности развиваться работодатели могут и «вкладываться» в их профессиональное становление. «Все больше компаний развивают системы наставничества и активно сотрудничают с вузами и ссузами, - отмечает Ирина Жильникова, специалист HeadHunter по Северо-Западу. - Целый ряд отраслей испытывает острый дефицит кадров, и приток «молодых умов» в них жизненно необходим». «Мы ищем тех, кто активен и готов развиваться вместе с компанией, - согласна с коллегой руководитель отдела по подбору персонала компании «Пироговый дворик» Екатерина Ножкина. - Уже через три месяца после начала работы на стартовых позициях, если кандидат показывает себя, готовы предложить ему переход на более высокие должности».

А вот Мария Ободникова, руководитель департамента по работе с персоналом группы компаний «Балтика-транс», сетует, что «желающих занять вакансии хватает, но выбрать из них стоящих специалистов по-прежнему сложно». «Амбиций и готовности получать высокую зарплату у кандидатов (особенно молодежи) в избытке, но желания работать по-настоящему, а также практических навыков многим соискателям недостает», - отмечает она.

И в этом отношении растущий интерес к системе начального и среднего профобразования нельзя не приветствовать. Ее выпускники сейчас оказываются явно ближе к реальным потребностям рынка труда и в отличие от многих питомцев вузов неизменно пользуются спросом у работодателей.

#обучение #вузы #колледж #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6296) от 09.10.2018 под заголовком «Контакт с реальностью».


Комментарии