Кому конфликт не по плечу? Начинающим предпринимателям недостает деловой хватки

В мае Петростат опубликовал результаты обследования малых предприятий Петербурга и Ленинградской области (подобные документы публикуются поквартально). По данным статистического ведомства, в северной столице в мае 2019 года на малых предприятиях работали 319,9 тыс. человек. То есть в среднем по 19 сотрудников на компанию. Больше всего оборот малых предприятий обеспечивает торговля (58,5%), на втором месте - строительство (10,4%), на третьем - обрабатывающее производство (10,1%). Правда, 15,3% оборота Петростат собрал в котле «прочее».

Кому конфликт не по плечу? Начинающим предпринимателям недостает деловой хватки | Высокий старт малого бизнеса готовы поддержать государственные структуры. Sergey NIVENS/shutterstock.com

Высокий старт малого бизнеса готовы поддержать государственные структуры. Sergey NIVENS/shutterstock.com

Для оценки текущего состояния малого бизнеса в наших регионах специалисты провели «круглый стол», в центре внимания которого были вопросы поддержки субъектов малого предпринимательства в реальном секторе экономики.

В частности, директор ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга» Лев Кузнецов сообщил, что его организация сейчас реализует шесть программ субсидирования.

«Город реализует региональную составляющую, мы организуем образовательные программы. Кроме того, помогаем выбрать поставщиков, как раз недавно прошла очередная «биржевая встреча», на этот раз с представителями ОАО «РЖД». Такие контакты - реальная возможность стать поставщиками крупнейших корпораций федерального уровня. Мы планируем за год увеличить продажи малого бизнеса на 10% - до 360 миллионов рублей. В основном поставщиками становятся микропредприятия», - рассказал Лев Кузнецов.

По оперативным данным на 10 сентября 2019 года, в Петербурге зарегистрировано 349 167 субъектов малого бизнеса, из них 207 619 - юрлица и 141 548 - индивидуальные предприниматели (ИП). В текущем году было зарегистрировано 48 989 новых субъектов малого бизнеса, из них 19 640 - юрлица, а 29 449 - ИП. Из всех зарегистрированных организаций и ИП 331 504 единицы - микропредприятия, это основная часть малого бизнеса северной столицы.

Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Александра Питкянен рассказала о том, как действует эта структура. Основное направление помощи от фонда - поручительство перед банками, второе - выдача займов. В этом году получено 220 заявок на поручительство, после их рассмотрения заключено 170 договоров.

Директор Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга Евгений Шапиро сообщил, как деятельность его фонда дополняет меры по поддержке малого бизнеса.

«Мы втрое моложе, чем фонд под руководством Александры Питкянен, нам всего 3,5 года, капитализация у нас поскромнее - 1,65 миллиарда рублей. Но мы заполняем свою экологическую нишу. Наши программы выстроены как дополнение и продолжение Фонда кредитования», - уточнил он.

Если говорить о проблемах, с которым сталкивается малый бизнес в наших регионах, то на первом месте, конечно, финансирование. Коммерческие банки предлагают кредит под 20%, но начинающим бизнесменам такая «помощь» не по плечу. Поэтому один из реально действующих механизмов поддержки малого бизнеса - это его доступ к государственным, муниципальным закупкам, а также к торгам по небольшим заказам корпораций и их подразделений.

Коммерческий директор одного из центров компьютерных технологий Дмитрий Великанов говорил о конфликте интересов: «Лимиты по льготной программе финансирования под 8,5% уже в феврале кончаются. Отсутствует прозрачность распределения госфинансов. Обратите внимание на конфликт интересов. Крупные заказчики, заключая контракты, требуют, чтобы деньги шли через их банк. А наш банк настаивает: раз кредит у них, то и обороты должны идти через них», - пояснил Великанов.

#бизнес #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6547) от 16.10.2019 под заголовком «Кому конфликт не по плечу».


Комментарии