Средний петербуржец зарабатывает меньше, чем ему нужно

Размер средней предлагаемой в вакансиях заработной платы, по данным экспертов, в 2018 году составил в Петербурге 40,2 тыс. рублей. И хотя в целом ряде отраслей уровень реальных заработков значительно выше, это не мешает горожанам мечтать об еще больших доходах.

Средний петербуржец зарабатывает меньше, чем ему нужно | РИСУНОК Игоря Кийко

РИСУНОК Игоря Кийко

Проанализировав более 382 тысяч вакансий, имевшихся в Петербурге в минувшем году, эксперты выяснили, в каких отраслях экономики соискателям предлагали (и продолжают предлагать) большее, чем в среднем по рынку труда, финансовое вознаграждение. А где платят меньше этого уровня.

Как оказалось, выше 40,2 тыс. рублей заработные платы в таких профессиональных областях, как топ-менеджмент, в сфере информационных технологий, Интернета и телекоммуникаций, а также добычи сырья, строительства и недвижимости, автомобильного бизнеса и некоторых других. А вот обладатели профессий сферы администрирования, работники гостинично-ресторанного бизнеса, госслужащие, представители сферы безопасности, науки и образования вряд ли могут похвастать доходами: в среднем по городу они ниже ординара. Причем, если учитывать, что, по официальным данным Петростата, средняя стоимость рабочей силы в северной столице сейчас составляет почти 58 тыс. рублей в месяц, уровень реальной оплаты труда в некоторых отраслях явно ниже среднестатистических показателей.

Что касается соотношения размера фактической зарплаты с предлагаемой в вакансиях и ожидаемой соискателями, то здесь сюрпризов нет: как правило, первые две уступают последней. Оно и понятно: работодатель, стараясь привлечь нужного ему специалиста, слегка завышает уровень реальной оплаты труда. А кандидат, само собой, всегда рассчитывает получать больше, чем ему могут предложить. Единственным не подпадающим под это правило регионом России, в котором соискатели в реальности зарабатывают даже больше, чем хотят, является Москва. Правда, с одной оговоркой: из-за наличия в столице большого числа вакансий с высокой оплатой труда общая картина этого рынка искажается не в пользу рядового работника.

В Петербурге фактические зарплаты для работников уровня квалификации «специалист» и «ведущий специалист» тоже несколько выше предлагаемых в вакансиях. Однако доходным пожеланиям кандидатов все же уступают. А в других регионах Северо-Западного федерального округа (как и в большинстве остальных) картина такова: фактически получаемая специалистами заработная плата заметно ниже и предлагаемой в вакансиях, и ожидаемой соискателями.

Впрочем, есть все же несколько отраслей экономики, где ситуация с зарплатами близка к балансу интересов. В частности, в сферах IТ, Интернета и телекоммуникаций, автомобильного бизнеса, искусства, развлечений и массмедиа, а также в некоторых других профессиональных областях запросы кандидатов на вакансии и предлагаемый работодателями уровень оплаты труда почти совпадают. Зато во многих иных (в сфере безопасности, госслужбы, гостеприимства и пр.) они значительно (порой до уровня в 15 - 20%) расходятся. Например, средний питерский администратор хотел бы получать ежемесячно 40 тыс. рублей, в то время как работодатель готов платить ему (по данным за 2018 год) только 32 тыс.

Вместе с тем, по сравнению с 2017-м платить в Петербурге стали все же больше: в среднем по рынку труда зарплаты выросли примерно на 6%. «Наблюдалось устойчивое положительное изменение зарплат: несмотря на общий экономический фон, бизнес чувствует себя комфортно, - считает Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений одной из ведущих компаний по поиску работы. - И при отсутствии внутренних и внешних рыночных потрясений стабильная ситуация на рынке труда сохранится».

Что касается зарплатных перспектив 2019-го, то здесь чудес ожидать не стоит. По данным экспертов, около 31% петербургских работодателей планируют повышать зарплаты сотрудникам, а еще 37% компаний могут сделать это, если такое решение примет их руководство. Однако индексация зарплаты не будет носить массовый характер. Речь, как правило, идет только о точечном повышении доходов отдельным категориям персонала или специалистам. В частности, первыми в очереди на увеличение зарплаты стоят разработчики программного обеспечения, специалисты по управлению производством и техническим обслуживанием, а также хорошие проектировщики и профессионалы сферы продаж.

Эксперты, правда, уверены: даже если прибавка к жалованью произойдет, в большинстве случаев она не будет превышать 6% к уровню 2018 года. В отраслях, где наблюдается существенный рост и есть явный дефицит кадров (например, в сфере информационных технологий, Интернета и телекоммуникаций), прирост может составить 10%. В отдельных случаях «штучным» специалистам могут прибавить и больше (от 20%).

А вот всем остальным придется либо довольствоваться прежними доходами, либо предпринимать шаги для того, чтобы оказаться в растущей по доходам отрасли. Или среди «штучных» профессионалов.

#зарплата #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6378) от 12.02.2019 под заголовком «Когда хочется большего».


Комментарии