Петербургский автопром разогнался за август

В январе - августе 2018 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 237 800 легковых автомобилей, что на 7% больше показателя за аналогичный период 2017-го.

Петербургский автопром разогнался за август | Иллюстрация lumen-digital/shutterstock.com

Иллюстрация lumen-digital/shutterstock.com

По данным информационного агентства «Auto-Dealer-СПб», в августе из ворот петербургских автозаводов выехало 32 тысячи легковых и легких коммерческих автомобилей. Это на 5% больше, чем в августе 2017-го. Больше автомобилей было выпущено только в апреле - 32,8 тыс. машин.

«Объем выпуска автомобилей в августе мог стать вообще рекордным для одного месяца в этом году, но завод Nissan по сравнению с прошлым годом находился в отпуске на одну неделю больше, - комментирует гендиректор агентства Михаил Чаплыгин. - Общая динамика производства машин за весь год все-таки сократилась. Ранее рост составлял 8% (по сравнению с январем - августом 2017-го), и осенью эта тенденция может продолжиться. По итогам года мы ожидаем увеличение выпуска автомобилей в городе в пределах 5%».

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей за восемь месяцев 2018 года составила 23,9% (год назад - 26,1%). Сейчас автозаводы Петербурга выпускают 9 моделей автомобилей - Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.

Кроме того, в Ленинградской области работает единственный в 47-м регионе автозавод - «Форд Моторс компани», выпускающий несколько моделей данной марки. Официальной статистики по этому предприятию не публикуется.

#автомобили #производство #автопром

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6297) от 10.10.2018 под заголовком «Хуже не прокатит».


Комментарии