Измерение гигантов. Экономические новости Петербурга и Ленинградской области

Измерение гигантов. Экономические новости Петербурга и Ленинградской области | Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Индустриальный базис ВРП

По данным Петростата, ВРП северной столицы за 2017 год (это самые свежие данные) достиг почти 4 триллионов рублей. У Ленинградской области продукт поскромнее, но тоже весомый - без малого 1 триллион.

Абсолютные величины сами по себе не столь интересны, как показатели, из которых эти триллионы сложены. Например, 20,5% петербургского ВРП обеспечила промышленность. Еще больше зависит от индустрии 47-й регион: 36,3% регионального продукта сформировано обрабатывающими производствами.

Торговля в структуре городского ВРП, вопреки мнению многих, дотянула лишь до 17,5%. В Ленобласти на долю торговли пришлось лишь 12% регионального продукта. Немногим больше - 13,7% - вклад в ВРП такой актуальной в наши дни отрасли, как транспортировка и хранение. Операции с недвижимым имуществом в петербургском ВРП оценены в 11,2%, в областном - 7,6%.

Вклад научно-технической отрасли в петербургский и областной ВРП составил 8,5% и 2,7%, соответственно.

Трудовая доля

Как следует из сборника Петростата «Валовой региональный продукт Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2016 - 2017 гг.», структура ВРП у наших регионов различная. Так, наибольший вклад в создание ВРП северной столицы внесли торговля и обрабатывающие производства. В Ленобласти - промышленность и транспортировка.

Если взять за сто процентов весь объем затрат на производство и продажу товаров и оказание услуг, то материальные затраты в структуре общих затрат предприятий Петербурга в 2017-м составили 56%, в Ленобласти - 67,8%.

Расходы на оплату труда в том же году сформировали 15% общей массы расходов петербургской экономики и 10,3% - областной. Это, возможно, объясняет разницу в уровне зарплат на городских и областных предприятиях.

Теперь оценим вклад тех или иных отраслей городской и областной экономики в рост валового регионального продукта. Так, в 2017-м индекс физического объема ВРП (валовая добавленная стоимость в основных ценах) составил 100,2%. То есть ВРП прибавил 0,2% по сравнению с базовым показателем за 2016 год.

В Петербурге наибольшие индексы физического объема ВРП достигнуты в сфере операций с недвижимостью (116,3%), в науке и технологиях (111,6%), а также в сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов.

Скромные оценки у титанов

Любопытно, что в сравнении с общероссийскими показателями роста физического объема ВРП наши «цифры» выглядят скромно. В частности, в 2017 году среднероссийский индекс роста ВРП составил 101,8%. Петербургский - 100,2%; областной - 101,4%.

В суммарной величине валового регионального продукта по субъектам РФ на долю Петербурга в 2017 году приходилось 5,2%, Ленинградской области - 1,3%. По сравнению с 2016-м доля северной столицы в суммарном российском показателе уменьшилась с 5,3% до 5,2%, доля Ленинградской области не изменилась (1,3%). В 2017 году суммарная доля регионов, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа (СЗФО), в валовом региональном продукте РФ составила 10,9%.

Как отмечает Петростат в своей публикации, вклад Петербурга и Ленинградской области в формирование валового регионального продукта СЗФО в 2017 году составил 47,2% и 11,8%, соответственно.

Величина валового регионального продукта на душу населения в 2017 году в Петербурге вышла на уровень 727,2 тысячи рублей, в Ленинградской области - 535,7 тысячи рублей. По данному показателю Петербург занимает по-прежнему седьмое место в России, Ленинградская область - 14-е (в 2016 году - 13-е).

Без двойного счета

Казалось бы, зачем придумывать еще один макроэкономический индикатор - ВРП, когда есть статистика по оборотам предприятий, отгрузке и т. п.? Эти показатели, безусловно, весьма точно описывают экономику наших регионов. И все же валовой региональный продукт является наиболее точным показателем.

Изюминка в том, что ВРП учитывает не только видимые экономические процессы, но и промежуточное потребление. Объяснить это явление просто. Например, некий завод выпускает трактора. В цену своего продукта завод закладывает добавленную стоимость, которая состоит из зарплаты рабочих, амортизации основных средств и пр. Так, в 2017-м удельный вес промежуточного потребления в петербургской экономике достиг 54,9%. В Ленобласти данный показатель составил 56,2%.

При расчете валового регионального продукта промежуточное потребление учитывают так, чтобы дважды не отражать в статистике одни и те же платежи. Применительно к регионам такую масштабную «калькуляцию» можно провести только при подсчете ВРП.

Таким образом, именно валовой региональный продукт является базисным показателем для оценки экономического веса или роли в народном хозяйстве того или иного субъекта Федерации.

Читайте также о том, что Особую экономическую зону «Санкт-Петербург» признали одной из лучших.

#экономика #новости #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6455) от 07.06.2019 под заголовком «Измерение гигантов».


Комментарии