Россиянам упростили порядок получения субсидий на оплату ЖКХ

Отныне станет проще оформить субсидию, которая дается малоимущим для компенсации части квартплаты. Во всяком случае в федеральном правительстве декларируют, что именно это было целью изменений, внесенных 26 июля в Правила предоставления субсидий.

Россиянам упростили порядок получения субсидий на оплату ЖКХ | Иллюстрация Maximus256/shutterstock.com

Иллюстрация Maximus256/shutterstock.com

До сего момента граждане должны были кроме всего прочего представить справки о составе семьи, а если состав менялся, то - документально подтвердить это (свидетельством о разводе, о смерти, решением суда о признании человека членом семьи и проч.). Каждая лишняя бумага, понятное дело, отягчает жизнь как подателя, так и инспектора Городского центра жилищных субсидий, который принимает пакет документов. Да времени для принятия решения требуется больше.

Отныне такие справки можно не представлять. Достаточно указать всех членов семьи в заявлении. Это именуется самостоятельной декларацией.

Однако взамен уполномоченные органы получают возможность (даже обязанность) периодически проверять достоверность сведений, указанных соискателем субсидии. При этом к услугам проверяющих - все возможности административной машины: базы данных всех властных структур, ПФР, регистрирующих органов, управляющих компаний. И если проверка выявит факт предоставления недостоверных сведений, виновный будет привлечен к ответственности.

В поправках к правилам перечисляется, при каких обстоятельствах проверки проводятся в первоочередном порядке: когда гражданин повторно обращается за субсидией, когда квартплата получателя субсидии вдвое превышает региональный стандарт. В первом случае человека можно заподозрить в нежелании решать свои материальные проблемы, в сформировавшейся привычке жить за счет системы социальной помощи. Во втором велика вероятность того, что получатель субсидии либо не стремится к экономии при пользовании коммунальными ресурсами, либо указал в заявлении мнимый состав семьи - меньше реального.

Стоит, очевидно, напомнить, что в Петербурге на субсидию по оплате услуг ЖКХ могут рассчитывать семьи, общий доход в которых таков, что нормативная (а не фактическая) квартплата составляет более 14 процентов от него. Здесь под нормативной квартплатой следует понимать сумму, которую рассчитали исходя из количества членов семьи, норматива жилплощади и коммунальных услуг.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6250) от 06.08.2018 под заголовком «И без бумажки - человек».


Комментарии