Неделя на биржах: горизонт для двуглавого

На прошлой неделе финансовые рынки демонстрировали настороженность. Индекс РТС начал семидневку на уровне 1213,4 пункта, а закончил ее на отметке 1199,7 пункта. Недельный максимум (1226,6 пункта) был продемонстрирован во вторник, а минимум (1197,1 пункта) - в четверг. Судя по расположению характерных точек, прогноз на начинающуюся неделю сделать трудно

Неделя на биржах: горизонт для двуглавого | Иллюстрация Mclek/shutterstock.com

Иллюстрация Mclek/shutterstock.com

Ключевым словом биржевых игроков было «стабильность». Баррель нефти сорта «Брент» стоит 62 доллара, изменения в цене минимальны. Унция золота оценивается в 1318,2 доллара, это уровень начала недели. Тонна меди котируется по 6202 доллара, этот металл за неделю прибавил в цене 120 долларов.

На мировом валютном рынке евро оценивается в 1,1321 доллара, евровалюта потеряла 1,2 цента. У нас на рынке «Форекс» доллар стоит 65,5811 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 74,8954 - за евро и 66,0628 - за доллар. На рынке криптовалют биткоин подорожал на 200 долларов и идет сейчас по 3602 доллара.

Фактор второй: ставка прежняя. Банк России оставил ключевую ставку без изменений - 7,75% годовых. В прошлом году, борясь с инфляцией, ЦБ два раза с шагом 0,25% поднимал ставку с 7,25% до теперешнего значения.

Теперь риторика изменилась. В официальном комментарии говорится: «Годовая инфляция в январе 2019 года соответствовала нижней границе ожиданий Банка России. Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в январе был умеренным. С учетом принятого решения Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5,0 - 5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в первой половине 2020 года».

Третий: Индия пошла на понижение. ЦБ этой страны неожиданно понизил ключевую ставку с 6,50 до 6,25% годовых. Время покажет, чей мегарегулятор действует правильнее.

Четвертый: партнеры для России. Обсудить сотрудничество BP с «Роснефтью» и по другим проектам в России предложил президент России Владимир Путин на встрече с главой British Petroleum Робертом Дадли.

Отметим, что ВР - давний партнер «Роснефти». Британцы в эпоху приватизации приобрели в нашей стране крупную тюменскую нефтяную компанию (ТНК). Позже они уступили свою «дочку» ТНК-ВР российской национальной нефтяной компании. Взамен они получили почти 20% акций «Роснефти» и сегодня являются вторым по размеру акционером компании. Никакие проблемы в отношениях наших государств не разрушили этот альянс.

Пятый: орел почистил клюв. Центральный банк России провел ребрендинг, снизив детальность логотипа в малом размере. Также в фирменном стиле ЦБ появилась новая визуальная метафора - горизонт.

Шестой: пенсионеры встали за акциями. Банк России разрешил НПФ (негосударственные пенсионные фонды) инвестировать в IPO (первичное размещение акций) российских компаний. НПФ могут покупать не более 5% акций на сумму не более 50 млрд рублей.

#финансы #деньги #валюта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6377) от 11.02.2019 под заголовком «Горизонт для двуглавого».


Комментарии