В декабре 2018 года в порту «Высоцк» появится свой «Криогаз»

Подходит к концу начатое в 2015 году строительство терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) в порту «Высоцк». Уже в декабре 2018-го он будет полностью введен в эксплуатацию и трудоустроит более ста жителей Выборгского района Ленинградской области. Мощность комплекса составит 660 тысяч тонн сжиженного природного газа в год.

В декабре 2018 года в порту «Высоцк» появится свой «Криогаз» | ФОТО Александра Семенова/ТАСС

ФОТО Александра Семенова/ТАСС

Завод «Криогаз» будет снабжать сжиженным газом как страны Северной и Центральной Европы, так и населенные пункты Выборгского района, куда технически сложно провести газопроводы. Срок службы такой станции составляет не менее 25 лет.

Сейчас на территории 65 гектаров возводится отдельный резервуар для сжиженного газа объемом 42 тыс. кубометров, а также причальные сооружения из железобетонных массивов-гигантов, которые в дальнейшем будут задействованы в строительстве самого причала и послужат ему прочной и безопасной основой.

Строительство комплекса, направленного на локальную газификацию, и присутствие в странах Балтики станут одним из экономически важных СПГ-проектов в России. Проект реализует НИПИ «Петон» по заказу ПАО «Газпром». В строительстве комплекса используется новейшее оборудование и самые передовые инновационные технологии.

Ввоз и таможенное декларирование компонентов для строительства комплекса осуществляется в регионе деятельности Выборгской таможни. С момента первой поставки, которая состоялась в 2017 году было ввезено и задекларировано товаров весом более 162 тысяч тонн, в федеральный бюджет перечислено более 2 миллиардов рублей таможенных платежей.

#газ #завод #производство #выборгский район #спг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6267) от 12.09.2018 под заголовком «Гиганты лягут на дно».


Комментарии