33 гигабайта бюджета. На что будет жить Петербург в 2019 году

В Законодательное собрание Петербурга поступил проект городского бюджета на 2019 год и плановый период 2020 - 2021 годов, разработанный Смольным.

33 гигабайта бюджета. На что будет жить Петербург в 2019 году | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Если еще не так давно параметры городской казны печатались на бумаге, а затем привозили эти документы в ЗакС на тележке, то теперь все проще - бюджет вновь представлен на рассмотрение в Законодательном собрании на флешке. В Ротонде Мариинского дворца почти невесомый USB-флеш-накопитель из рук председателя комитета финансов Алексея Корабельникова перешел в руки спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

В прошлом году законопроект бюджета составил 23 гигабайта, в нынешнем - 33 гигабайта. «С каждым годом он становится все более проработанным и открытым. Это бюджет развития, сбалансированный, социально направленный документ, в котором главный приоритет - жители города. Более 75% расходов составят вложения в человеческий капитал», - отметил председатель комитета финансов.

Согласно документу, доходы городской казны в 2019 году ожидаются на уровне 576,3 млрд рублей, расходы - 628,3 миллиарда. Дефицит составит 52 млрд рублей. Больше всего средств пойдет на образование - 149 млрд рублей. На здравоохранение - 96 миллиардов, на социальную поддержку - 78 млрд рублей. Запланировано 42 млрд рублей на обеспечение граждан доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами. Только на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготникам заложено 8,9 млрд рублей. На развитие транспортной системы Петербурга направят 115 млрд рублей.

«Все социальные обязательства однозначно будут выполнены», - сказал Вячеслав Макаров. Также он сообщил, что работа над проектом бюджета будет продолжена, в ней должны участвовать не только специалисты Законодательного собрания, комитета финансов, но и эксперты, общественные, ветеранские организации, все горожане. «Нужно проанализировать приоритеты и адресность инвестиционных программ, а также всех ключевых моментов законопроекта, чтобы в нем четко прослеживалась стратегия развития Петербурга», - подчеркнул председатель ЗакСа, обратив внимание распорядителей бюджетных средств на важность своевременного проведения конкурсов.

- Уже после первого чтения бюджета необходимо объявлять конкурсные процедуры. Недопустимо, когда конкурсы на благоустройство, на ремонт дорог объявляются летом или даже осенью. Расходы на мероприятия адресной инвестиционной программы не должны попадать в бюджет, если к ним нет проектно-сметной документации. Мы обязаны сделать так, чтобы в 2019 году не было ни одного срыва ввода социального объекта, - добавил спикер городского парламента.

Алексей Корабельников в ходе церемонии сообщил, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов дал установку на вывод бюджета из дефицитного в профицитный. «Конечно, это не вопрос одного дня. Потребуются стратегические решения по повышению эффективности бюджетных расходов. Но самое главное - рост доходной части бюджета. Мы будем работать в этом направлении», - сказал глава комитета финансов.

В первом чтении проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» будет рассмотрен депутатами 31 октября. Второе чтение документа запланировано на 21 ноября, итоговое голосование - на 28 ноября.

#Смольный #ЗакС #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «Гигабайты бюджета».


Комментарии