Где официанта «кормят» лучше

Бывающие за рубежом знают: официант в солидном возрасте для Европы такая же норма, как работник офиса или водитель, поскольку эта профессия там считается одной из уважаемых и достойно оплачиваемых. Однако в России подавляющее число официантов - люди молодые и зачастую работающие не по основной специальности. Почему так происходит, разбирался корреспондент «СПб ведомостей».

Где официанта «кормят» лучше | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ответ на этот вопрос отчасти дало исследование, проведенное одним из популярных интернет-ресурсов по трудоустройству. По разным данным, профессия действительно пользуется спросом: по всей стране работодатели разместили около 10 тысяч объявлений о поиске официантов, только в Петербурге сейчас имеется потребность почти в 2 тыс. работников этого профиля. Однако ларчик большой текучести кадров и не слишком высокой престижности данной профессии открывается просто: уровень оплаты труда здесь значительно ниже среднего по региону, а за последний год в большинстве российских регионов он заметно снизился.

Как показывают итоги опросов, в среднем по стране официанту сейчас платят всего 17 тысяч рублей. Даже в Москве и Петербурге доходы этой категории сотрудников ресторанов и кафе в 2 - 3 раза ниже средних по региону. В частности, в столице официанту в среднем предлагают доход 26 тыс. рублей, тогда как средняя зарплата по региону давно перевалила за 80 тысяч. В нашем городе, соответственно, такому специалисту сулят 23,5 тыс. рублей в месяц, тогда как средняя номинальная зарплата в Петербурге приближается к 60 тысячам. А если смотреть доходы официантов в сибирских городах-миллионниках, то там и вовсе картина печальная: зарабатывать чуть больше 10 тыс. рублей в месяц за достаточно тяжелый и ответственный труд - дело неблагодарное.

«В подобных исследованиях речь, как правило, идет о фиксированной части оплаты труда официанта, в то время как переменная (в частности, чаевые) проходит «мимо кассы», - замечают эксперты. - В действительности доходы этой категории работников могут быть существенно, как минимум в полтора-два раза, выше, однако их обычно не принимают во внимание, так как точно оценить нет возможности».

И верно: даже в объявлениях работодателей Петербурга уровень заработной платы официанта нередко указывается в размере 40 - 50 тыс. рублей. Однако любой звонок по указанному в объявлении телефону сразу же расставляет все точки над i: на том конце «провода» тут же поясняют, что имеется в виду не оклад или четко зафиксированный в трудовом договоре размер оплаты труда, а «плавающий» доход с учетом, к примеру, процента от выручки заведения в целом. При этом, если обещают щедро платить, и требования высокие: обычно они включают в себя не только множество профильных обязанностей, но и знание хотя бы английского языка на хорошем разговорном уровне, наличие чувства юмора и готовности работать в сложных ситуациях.

#официант #работа #зарплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6296) от 09.10.2018 под заголовком «Где официанта «кормят» лучше».


Комментарии