Неделя на биржах: голубые фишки и «одичалые» деньги

Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1071,7 пункта, а закончил ее на отметке 1092,3 пункта. Максимум (1096,1 пункта) был зафиксирован в пятницу, а минимум (1068,6 пункта) — в понедельник.

Неделя на биржах: голубые фишки и «одичалые» деньги | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock

Ключевым фактором биржевых торгов стало двухдолларовое подорожание нефти. Баррель «Брента» стоит $77,7. Котировки поддерживают пятничные данные от компании Baker Hughes, согласно которым число нефтегазовых буровых установок в США за прошедшую неделю выросло на 4 единицы — до 1048.

Росту цен способствовало и ожидание новых американских санкций в отношении Ирана. Также сработали новости о позитивном ходе переговоров между США и Мексикой о заключении торгового соглашения. Но главное: запасы нефти в США резко снизились на 2,566 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращения лишь на 0,686 млн баррелей.

Фактор второй: потеря шести долларов. Золото стоит $1206 за унцию, потеря в цене за неделю составила лишь 6 долларов. Медь стоит 5876 долларов за тонну, главный промышленный металл потерял в цене 80 долларов.

Третий: валюты молчат. На мировом валютном рынке евро котируется ровно по 1,16 доллара. У нас на рынке «Форекс» доллар стоит 67,4779 руб. Курсы Банка России в рублях: 79,4966 — за евро и 68,0447 — за доллар.

На рынке криптовалют вновь подъем: биткоин вырос в цене сразу на пятьсот долларов и стоит $7275. Аналитики рынка отмечают, что это результат турецкой нестабильности: владельцы свободных средств в этой стране лихорадочно используют все способы для вывода капитала подальше от берегов Босфора. Не так давно мы видели подобное, когда власть менялась в африканском государстве Зимбабве.

Четвертый: Аргентина «в огне». Некогда богатейшая страна Латинской Америки переживает очередной финансовый кризис. Это на рубеже XIX — XX веков Буэнос-Айрес стал первым на континенте городом, построившим метро, а биржа аргентинской столицы не отставала по важности от нью-йоркской. Однако за последние сто лет эта страна регулярно пропускала все шансы вернуться в «первый мир». Вместо того чтобы использовать свою репутацию, она раз за разом набирала долги, и череда дефолтов стала ее судьбой.

На прошлой неделе Аргентина вновь запросила помощи от Международного валютного фонда, а курс песо опустился с 27,4 за 1 доллар в начале августа до 40 песо за доллар в начале сентября. Правда, в минувшую пятницу песо укрепился до 37 единиц за доллар.

Пятый: капиталы убегают не только из Турции. Отток средств из международных фондов, инвестирующих в российские активы, составил с 23 по 29 августа 30 млн долл. против 50 млн долларов неделей ранее, отмечено в обзоре главного стратега компании «БКС Глобал Маркетс» Вячеслава Смольянинова.

Шестой: слухи о раскулачивании. Продолжение получила идея о дополнительной «дани» на самые прибыльные национальные компании.

Министр финансов Антон Силуанов выступил как добрый следователь. По его мнению, достаточно, чтобы компании согласились на предложение участвовать в инвестиционных проектах, необходимых с точки зрения социально-экономического развития страны. Среди приоритетных сфер — создание инфраструктуры, охрана окружающей среды, цифровизация, а также развитие новых технологий.

Седьмой: новая «голубая фишка». Нефтехимическая корпорация «Сибур» в конце сентября примет решение о проведении IPO, обсуждается вариант размещения около 10 — 15% акций. Об этом сообщает Financial Times. Основная часть акций, напомним, принадлежит Леониду Михельсону. Эмиссия оценивается в 2 — 2,5 миллиарда долларов, выход на биржу может произойти до конца текущего года.

Восьмой: «одичалые» деньги. Банк России 30 августа принял решение об исключении сведений о компании «Домашние деньги» из государственного реестра микрофинансовых организаций в связи с неоднократным нарушением обществом требований закона и указаний ЦБ РФ.

#биржа #финансы #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6260) от 03.09.2018 под заголовком «Фишкой больше».


Комментарии