Фармкластер заглянул в Пушкин и Стрельну

В ноябре предприятие «Герофарм» планирует открыть в Пушкинском районе Петербурга завод по производству субстанций инсулина. Строительство находится на финальном этапе - проводятся монтажные и пусконаладочные работы. Общая сумма инвестиций в проект - 3,3 млрд рублей.

Фармкластер заглянул в Пушкин и Стрельну | Иллюстрация Sherry-Yates-Miles/shutterstock.com

Иллюстрация Sherry-Yates-Miles/shutterstock.com

На заводе будут производиться субстанции инсулина и аналогов инсулина, а также субстанции для оригинальных препаратов компании. После выхода предприятия на проектную мощность оно сможет выпускать около тонны субстанции инсулина и аналогов инсулина в год, что позволит полностью обеспечить потребность жителей России.

Крупный отечественный производитель фармпрепаратов - компания «Фармасинтез» в 2020 году откроет в Петербурге завод по выпуску препаратов против рака. Предполагается, что запущен он будет во время Петербургского международного экономического форума. Объем инвестиций - 4 млрд рублей.

Строительство фармацевтического предприятия полного цикла в Стрельне компанией «Биокад» должно быть завершено, как и планировалось, к 2019 году. Кроме того, эта биотехнологическая компания и фармкорпорация Shanghai Pharmaceuticals Holding подписали меморандум о возможном создании двух совместных предприятий для клинической разработки, регистрации и вывода на рынок КНР лекарственных препаратов на основе моноклональных антител.

Фармкомпания «Вертекс» заключила соглашение с одним из петербургских банков о предоставлении кредита на сумму 2,2 млрд рублей на срок до 2025 года. Средства пойдут на развитие 2-й и 3-й очередей инновационно-производственного комплекса в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» на участке «Новоорловская».

#инвестиции #здоровье #фармацевтика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6295) от 08.10.2018 под заголовком «Фармкластер заглянул за горизонт».


Комментарии